Можно ли предложить должнику по алиментам подарить квартиру дочери и не будет ли это вымогательством?

Дрожник по алиментам бегает от приставов , платить алменты не хочет , а если и платит то только , когда выбьют из него приставы . Могу ли я предложить ему такой вариант , как написать дарственную на дочь второй квартиры ? Или предложить ему сумму которую он мне отдаст и я заберу исполнительный лист от приставов , могу я оформить это через суд правильно написанным иском от юриста ? Не будет это выглядить как вымогательство ?

, Алекмандра Bychkova, г. Новомосковск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, это вполне возможно. Вы должны сходить вместе с должником к нотариусу и заключить соглашение о передаче квартиры в счет выплаты задолженности и будущих алиментов. Это вполне допускается.  Перед походом к нотариусу нужно сделать оценку квартиры или использовать ее кадастровую стоимость. Но такой договор должен быть обязательно удостоверен нотариусом!

Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое должно быть обязательно нотариально удостоверено, при этом необходимо будет сделать независимую оценку рыночной стоимости квартиры и расчет алиментов на период, пока дочери не исполнится 18 лет. В счет оплаты алиментов за указанный период, он передает вам квартиру. При условии, что он согласен на такой вариант, конечно.При этом, следует понимать, что тогда, при условии, что у вас конфликт, он может по достижении дочерью совершеннолетия, либо, если она выйдет замуж до 18 лет, если он получит инвалидность с потерей трудоспособности, то уже он будет иметь право требовать с дочери уплаты алиментов в твердой денежной сумме до конца своей жизни, либо либо снятия инвалидности (приобретения трудоспособности). Проще сначала лишить его родительских прав.