8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена увезла ребёнка в неизвестном направлении, могу ли я обратиться в полицию?

Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о том что бы мне сказали или определили местоположение ребёнка или адрес где он

, Александр Рогожкин, г. Волжский
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

конечно можете. Сокрытие места нахождения ребенка является административным правонарушением, ч.2 ст. 5.35 КоАП:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли <...> либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Пишите заявление на розыск ребенка и одновременно заявление об административном правонарушении по факту сокрытия места нахождения ребенка матерью. Впоследствии если обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка или определении порядка общения обращение в полицию поможет доказать нарушение прав ребенка и ваших.

Вернуть ребенка вам полиция не сможет, т.к. место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом, но установить место нахождения ребенка полиция может.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Александр, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о розыске, а также в суд с исковым заявлением о возврате ребенка. В соответствии со ст. 68 СК РФ, родитель вправе требовать возврата ребенка  от ЛЮБОГО  лица, удерживающего его у себя. Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права в отношении своих детей. В ст. 65 СК РФ закреплены равные права родителей на установление места жительства своих детей: 

Статья 65. Осуществление родительских прав
 
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
 

 

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Брат приходит в квартиру где он не прописан избил меня при ребёнке, потом угрожал мать его вызывает для этого
Здравствуйте. У меня очень серьёзная проблема. Брат приходит в квартиру где он не прописан избил меня при ребёнке, потом угрожал мать его вызывает для этого, бегал по посёлку за мной, хватал за руки, подглядывал когда я переодевалась, угрожал что квартира где я имею долю я не получу но и от меня он не отстанет. Можно ли написать заявление в полицию и сделать запрет чтобы он не приходил потому что я боюсь и за свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье ребёнка. У меня сейчас нет возможности съехать куда-то но живу всегда в страхе.
, вопрос №3926121, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие?
Я уехала в другой город на заработки, а ребёнка оставила бабушке, бывший муж узнал и подал на меня в суд, что я бросила ребёнка и не занимаюсь его воспитанием. Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие? И что мне делать?
, вопрос №3925842, Екатерина, г. Соликамск
Раздел имущества
Что мне делать, имею ли я право находиться в этой квартире и заниматься ребëнком?
Здравствуйте, мы с женой в браке, живëм в квартире приобретëнной ею до брака в ипотеку, с исползованием мат капитала , на нашу общую дочь. Есть ещё сын от еë первого брака тоже живëт с нами. В квартире прописана только жена. Дочь прописана у меня в квартире. Жена подала заявление на развод по моей просьбе. Теперь выгоняет из дома и препядствует общению с дочерью и участию в воспитании, я везде в черном списке. Что мне делать, имею ли я право находиться в этой квартире и заниматься ребëнком?
, вопрос №3924834, Сергей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, моего ребёнка поставили на учёт (пдн) срок 1год можно ли раньше снять моего ребёнка с учёта
Здравствуйте,моего ребёнка поставили на учёт (пдн) срок 1год можно ли раньше снять моего ребёнка с учёта
, вопрос №3924812, Елена, г. Москва
Алименты
Здрасте вот Бывшая жена подала на меня на алименты ребёнку уже 13 лет он на меня не саписан отчество не моё я
Здрасте вот Бывшая жена подала на меня на алименты ребёнку уже 13 лет он на меня не саписан отчество не моё я уезжаю работать насчитают мне алименты с момента подачи иска или пока не установили отцовство
, вопрос №3924681, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018