Оплачивать ли алименты, если ребенок летом жил у меня на полном пансионе и на какие НПА сослаться?

Добрый день! Прошу просветить по следующему вопросу:

С бывшей женой договоренность по оплате алиментов (нотариальное соглашение на фикс сумму). Я живу в другом городе. На два летних месяца забрал ребенка (9 лет) к себе. Вопрос: должен ли я оплачивать алименты БЖ, если ребенок жил эти два месяца у меня на полном пансионе?

И если нет, то:

требуются ли какие-то подтверждающие документы того, что ребенок был у меня? Забирал ее на машине - соответственно билетов (авто либо ж/д) нет. И как в таком случае это подтвердить кроме "доброго слова" БЖ? Есть ли статья Закона, на которую я могу сослаться в будущем разговоре с БЖ (а то, что она будет требовать алименты - это точно!)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебная практика складывается таким образом, что кратковременное нахождение ребенка с плательщиком алиментов (например, совместный отпуск) не освобождает от уплаты алиментов. Право на получение алиментов имеет родитель, с которым проживает ребенок.

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №56 а «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). Но здесь речь об исполнении решения суда.

Если договоритесь, что платить не будете — значит, можете не платить. Если будет спор, придется решать его в суде. Смотрите, что написано у вас в соглашении

С уважением, Андрей Козырев

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Только если такой случай предусмотрен Вашим соглашением об уплате алиментов. Либо если Вы заключите дополнительное соглашение на этот случай либо все аналогичные.