8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать ли алименты, если ребенок летом жил у меня на полном пансионе и на какие НПА сослаться?

Добрый день! Прошу просветить по следующему вопросу:

С бывшей женой договоренность по оплате алиментов (нотариальное соглашение на фикс сумму). Я живу в другом городе. На два летних месяца забрал ребенка (9 лет) к себе. Вопрос: должен ли я оплачивать алименты БЖ, если ребенок жил эти два месяца у меня на полном пансионе?

И если нет, то:

требуются ли какие-то подтверждающие документы того, что ребенок был у меня? Забирал ее на машине - соответственно билетов (авто либо ж/д) нет. И как в таком случае это подтвердить кроме "доброго слова" БЖ? Есть ли статья Закона, на которую я могу сослаться в будущем разговоре с БЖ (а то, что она будет требовать алименты - это точно!)

07 июля 2018, 15:15, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Судебная практика складывается таким образом, что кратковременное нахождение ребенка с плательщиком алиментов (например, совместный отпуск) не освобождает от уплаты алиментов. Право на получение алиментов имеет родитель, с которым проживает ребенок.

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №56 а «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). Но здесь речь об исполнении решения суда.

Если договоритесь, что платить не будете — значит, можете не платить. Если будет спор, придется решать его в суде. Смотрите, что написано у вас в соглашении

С уважением, Андрей Козырев

07 июля 2018, 16:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рустам Сабиров
Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Только если такой случай предусмотрен Вашим соглашением об уплате алиментов. Либо если Вы заключите дополнительное соглашение на этот случай либо все аналогичные.

07 июля 2018, 16:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты если отец записан с моих слов, и какие документы нужны?
Могу ли я подать на алименты если отец записан с моих слов,и какие документы нужны??? Ребёнку 14 лет. Спасибо.
14 сентября 2020, 10:51, вопрос №2861351, евгения, г. Новосибирск
4 ответа
Алименты
Должен ли я платить алименты, если ребенок находится не со мной и не с матерью?
Здравствуйте. Ребенок живёт с матерью в другом регионе,на лето приезжает ко мне,пока он у меня,я алименты не плачу,так как он находится на моём иждивении эти три месяца. Но сейчас я переехал в другой регион. Должен ли я платить алименты,если ребенок находится и не со мной и не с матерью?
12 июля 2019, 12:40, вопрос №2433812, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как подать иск о взыскании алиментов, если ребенок на моей фамилии?
Как подать взыскание алименты ,если ребенок записан на мою фамилию , и какие документы нужны для этого ?
13 марта 2018, 04:58, вопрос №1932763, Светлана, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Назначат ли алименты если ребенок с мамой проживают в квартире ответчика?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста будет ли рассмотрено заявление на алименты если у нас гражданский брак я и ребенок прописаны и проживаем в квартире вместе с ответчиком?Папа ребенка больше 2-х лет нигде не работает и соответственно ни за что не платит (квартплата,свет,сад и т.д ),живет за мой счет. Заранее благодарю за ответ.
06 апреля 2015, 00:52, вопрос №791784, Надежда, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Алименты
Смогу ли я подать на алименты если ребенок на гражданского мужа не записан и отчество не его?
здравствуйте.у меня такой вопрос я жила гражданским браком забеременила родила ребенка с отцом ребенка разошлись.я дочку записала на себя дала ей свою фамилию и отчество другое.могу ли я подать на отца ребенка на алименты?если ребенок на него не записан?и отчество не его.
14 февраля 2013, 10:38, вопрос №45640, евгения стальнова, г. Подольск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2018