Нужно ли согласие мужа для залога приобретенной в браке квартиры?

ДАЮ ДЕНЬГИ ПОД ПРОЦЕНТЫ ПОД ЗАЛОГ КВАРТИРЫ. НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ МУЖА,ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ,НО ОФОРМЛЕНА НА ЕГО ЖЕНУ,КОТОРАЯ БЕРЕТ В ДОЛГ?ЕСЛИ НУЖНО,ТО КАКИМ ПУТЕМ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО?ПОТОМУ КАК МУЖ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.И КАКИЕ ЕЩЁ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ГРАМОТНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЙМА ПО ЗАЛОГ КВАРТИРЫ?

, Светлана, г. Саранск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Семейного кодекса РФ ст.35

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому, если квартира была приобретена во время брака, то согласие супруга обязательно, или же Ваша сделка может быть им в любой момент аннулирована.

Кроме того, обременение должно быть зарегистрировано в Росреестре, где тоже потребуют нотариально заверенное согласие супруга.

Без вышеперечисленных оформлений сделка по залогу квартиры будет являться недействительной.