Отец хочет забрать документы из школы без согласия матери

Родители в разводе. Ребёнок живёт с матерью, ему 13 лет. Отец живёт в другом городе. Может ли отец забрать ребёнка жить к себе и забрать документы из школы без согласия матери?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если место жительства ребенка в судебном порядке не установлено с матерью — может. Нужно обращаться в суд и устанавливать, с кем из родителей проживает ребенок.

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст.57 СК).

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Екатерина, день добрый

По общему правило любой из родителей вправе забрать документы и перевести ребенка в другое образовательное учреждение.

Если будут установлены разногласия, то привлекаются органы опеки и попечительства. Также учитывается мнение ребенка.

Для разрешения ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться в орган опеки и попечительства.

Семейный кодекс, Статья 64, п.2. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.