8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет забрать документы из школы без согласия матери

Родители в разводе. Ребёнок живёт с матерью, ему 13 лет. Отец живёт в другом городе. Может ли отец забрать ребёнка жить к себе и забрать документы из школы без согласия матери?

07 июля 2018, 07:17, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если место жительства ребенка в судебном порядке не установлено с матерью — может. Нужно обращаться в суд и устанавливать, с кем из родителей проживает ребенок.

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст.57 СК).

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

07 июля 2018, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Екатерина, день добрый

По общему правило любой из родителей вправе забрать документы и перевести ребенка в другое образовательное учреждение.

Если будут установлены разногласия, то привлекаются органы опеки и попечительства. Также учитывается мнение ребенка.

Для разрешения ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться в орган опеки и попечительства.

Семейный кодекс, Статья 64, п.2. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

07 июля 2018, 09:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имею ли я право сама забрать документы, без согласия родителей?
Здравствуйте, мне 16 лет, и я учусь в 10 классе. Очень жалею что не ушла после 9 класса, этой осенью собираюсь поступать в техникум. До конца учебного года, осталось 2 месяца. Хочу забрать документы со школы, так и не закончив 10 класс. Родители против. Имею ли я право сама забрать документы, без согласия родителей?
02 апреля, 06:21, вопрос №3020279, LIUDMILA, г. Ангарск
1 ответ
Гражданское право
Хочу забрать документы из школы и переехать в другой город учиться в 11 классе
Мне 18 лет Учусь в 10 классе в Москве. Хочу забрать документы из школы и переехать в другой город учиться в 11 классе. Город , в который хочу переехать, родной, мы только год назад переехали в Москву. Сейчас хочу обратно. Могу ли я без маминого согласия забрать документы и переехать в другой город , если мне есть 18 лет и я не хочу оставаться в Москве????
29 мая 2020, 12:06, вопрос №2786823, Карина, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Могу ли я после 9 класса, самостоятельно забрать документы, без согласия родителей и пойти в другую школу?
Могу ли я после 9 класса, самостоятельно забрать документы, без согласия родителей и пойти в другую школу?
03 февраля 2020, 15:06, вопрос №2671152, Дарья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли отец ребенка, забрать документы матери и ребенка без ее ведома и согласия?
Может ли отец ребенка, забрать документы матери и ребенка у матери ребенка без ее ведома и согласия?
13 ноября 2019, 20:27, вопрос №2587085, таисия, г. Краснодар
1 ответ
Получение образования
Муж увёз детей в другой город и хочет забрать документы со школы
Здравствуйте. Есть спор о детях в суде. Муж увёз детей в другой город и хочет забрать документы со школы. Я против и прошу не отдавать документы. Школа настаивает что отдаст документы отцу. Как быть
19 июня 2019, 17:20, вопрос №2404970, нина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2018