Как в процедуре наследования должен учитываться неоформленный дом?

Здравствуйте! Умер отец, у него в Тульской области дом . У отца 3 дочери, одна дочка отказалась от наследства в пользу его третьей жены, я живу в Казахстане, другая сестра в Киргизии.

Сейчас жена говорит что оказывается дом они не оформили, и на отце записана только земля. И будет делится только земля . Вопрос у меня такой, куда или кому в этом случае достанется дом, как будут делить землю с неоформленным домом.Получается землю мы поделим между двумя дочками и женой, а дом жена перепишет на себя? Как все дальше будет происходить? ( если что вы можете мне написать в ватсап)

, Юлия, г. Москва
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если право собственности наследодателя не оформлено в установленном законом порядке, то наследники вправе обратиться в суд с иском о признании права на дом за наследодателем, собрав в подтверждение необходимую документацию: — это выписки из похозяйственной книги, архива, свидетельские показания о том, что дом покупал или построил наследодатель или его родители  и второе требование в иске, это признание за Вами (дочками) права на наследство, дом и землю в равных долях.

В отношении  его жены, возможно Вашей мачехи исходя из содержания вопроса, принятие ею наследства возможно при условии, если она состояла в браке с Вашим отцом в период строительства или покупки Вашим отцом указанного дома, то она является так же как и Вы наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, если же указанный дом был приобретён, построен или перешёл к Вашему отцу от его родителей по безвозмездной сделке, то у Вашей мачехи (третьей жены), каких либо прав на наследственную долю по дому и земельному участку нет.

Любой наследник вправе отказаться от своей доли наследства только по отношению к наследнику этой очереди — ч.1 ст.1158 ГК РФ и если жена наследодателя (мачеха) не является наследником по закону, то и отказ Вашей сестры в её пользу незаконен (ч.2 ст.1158 ГК РФ).

Её требования по признанию её наследником  судом удовлетворены не будут, а отказ вашей сестры от своей доли в наследстве будет анулирован.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!  Жена была законная,  и дом они строили вместе в браке,  если мы не будем подавать в суд и доказывать что дом был отца.  Мы сейчас вступаем в наследство,  и как будет делится земля с не оформленным домом?  Будет оцениваться только земля?  И делится на троих?  Куда тогда денется дом?  Сможет ли жена оформить дом на себя без нашего с сестрой согласия?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия!

Вообще земельное законодательство в числе основополагающих принципов имеет указанный в ст. 1 ЗК РФ принцип единства судьбы земельных участков и установленных на нем объектов недвижимости (кроме случаев, указанных в законе. Ну а если дом был построен супругами в зарегистрированном браке, то в этом доме у супруги есть половина, которая в наследство не входит (доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе).

Ваш вопрос надо изучать более подробно, поэтому рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.