8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в процедуре наследования должен учитываться неоформленный дом?

Здравствуйте! Умер отец, у него в Тульской области дом . У отца 3 дочери, одна дочка отказалась от наследства в пользу его третьей жены, я живу в Казахстане, другая сестра в Киргизии.

Сейчас жена говорит что оказывается дом они не оформили, и на отце записана только земля. И будет делится только земля . Вопрос у меня такой, куда или кому в этом случае достанется дом, как будут делить землю с неоформленным домом.Получается землю мы поделим между двумя дочками и женой, а дом жена перепишет на себя? Как все дальше будет происходить? ( если что вы можете мне написать в ватсап)

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если право собственности наследодателя не оформлено в установленном законом порядке, то наследники вправе обратиться в суд с иском о признании права на дом за наследодателем, собрав в подтверждение необходимую документацию: — это выписки из похозяйственной книги, архива, свидетельские показания о том, что дом покупал или построил наследодатель или его родители  и второе требование в иске, это признание за Вами (дочками) права на наследство, дом и землю в равных долях.

В отношении  его жены, возможно Вашей мачехи исходя из содержания вопроса, принятие ею наследства возможно при условии, если она состояла в браке с Вашим отцом в период строительства или покупки Вашим отцом указанного дома, то она является так же как и Вы наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, если же указанный дом был приобретён, построен или перешёл к Вашему отцу от его родителей по безвозмездной сделке, то у Вашей мачехи (третьей жены), каких либо прав на наследственную долю по дому и земельному участку нет.

Любой наследник вправе отказаться от своей доли наследства только по отношению к наследнику этой очереди — ч.1 ст.1158 ГК РФ и если жена наследодателя (мачеха) не является наследником по закону, то и отказ Вашей сестры в её пользу незаконен (ч.2 ст.1158 ГК РФ).

Её требования по признанию её наследником  судом удовлетворены не будут, а отказ вашей сестры от своей доли в наследстве будет анулирован.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!  Жена была законная,  и дом они строили вместе в браке,  если мы не будем подавать в суд и доказывать что дом был отца.  Мы сейчас вступаем в наследство,  и как будет делится земля с не оформленным домом?  Будет оцениваться только земля?  И делится на троих?  Куда тогда денется дом?  Сможет ли жена оформить дом на себя без нашего с сестрой согласия?  

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия!

Вообще земельное законодательство в числе основополагающих принципов имеет указанный в ст. 1 ЗК РФ принцип единства судьбы земельных участков и установленных на нем объектов недвижимости (кроме случаев, указанных в законе. Ну а если дом был построен супругами в зарегистрированном браке, то в этом доме у супруги есть половина, которая в наследство не входит (доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе).

Ваш вопрос надо изучать более подробно, поэтому рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте …муж на работе получил ожог.сейчас оставили в реанимации.уговаривают что бы говарил что дома
Здравствуйте …муж на работе получил ожог .сейчас оставили в реанимации ..уговаривают что бы говарил что дома но мы хотим прислать производственная травма ..я тоже работаю на этом производстве ..у нас ребенок и сейчас муж в больнице сад будет на каникулах ребенка не с кем оставить как они должны мне оплачивать или я должна про сто идти тоже на больничный ?и какие права у нас ? Что делать ?
, вопрос №3961385, Наталья, г. Омск
Земельное право
Тоько что оформили договор купли продажи жома с землей, в течении какоговремени продавец должен отдать мне кльчи от дома
тоько что оформили договор купли продажи жома с землей,в течении какоговремени продавец должен отдать мне кльчи от дома
, вопрос №3961154, анна, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Есть три ребёнка Один был совершеннолетним на момент оформления маткапитала, поэтому в количестве детей даже не учитывался
Выделение долей детям при использовании маткапитала. Есть три ребёнка Один был совершеннолетним на момент оформления маткапитала, поэтому в количестве детей даже не учитывался. Сейчас выделяя доли, необходимо всем троим отписывать или только даум младшим, за счет кого и был получен мат капитал? Старший ребёнок не претендует.
, вопрос №3960969, Сергей, г. Сочи
Земельное право
Вопрос: может быть у земли и дома, два хозяева, без деления участка и дома?
Доброе, суть: Матушка умерла, остался земельный участок с незарегистрированным домом. В наследниках Я с братом. Соседи утверждают что хозяин один должен быть на участке ибо большой геморрой с регистрацией на 2х хозяев. Председатель СНТ также утверждает что дом и участок должен быть на одном человеке. Якобы на 2х хозяев это участок надо делить, нужен на каждую долю участка должен быть персональный заезд, ели дом посреди участка то его надо делить, кому крыльцо, кому комната итд. Брат утверждает обратное на примере квартиры, что квартира может быть на 2х хозяев также и земля и дом. Вопрос: может быть у земли и дома, два хозяева, без деления участка и дома?
, вопрос №3960902, Артем, г. Москва
Земельное право
Купили участок в рассрочку, остался последний платеж, какая процедура после этого должна быть и какие документы после этого мы должны получить и где?
купили участок в рассрочку, остался последний платеж, какая процедура после этого должна быть и какие документы после этого мы должны получить и где?
, вопрос №3960768, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018