Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

квартира куплена в 2012 году за 2400000, продана в 2013 году за 3600000, налог ( 3600-2400=1200/13%= 156 000) сразу же в 2013 году куплена другая недвижимость , имею ли я право на налоговый вычет о котором говорится в статье 220 НК РФ, пункт 2, предоставляемый на сумму до 2000000, и таким образом не уплачивать налог на проданную квартиру 156 000 руб?

  • налог ст 220.docx
02 Сентября 2013, 14:23, вопрос №204364 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила
    Уважаемая Наталья, здравствуйте!

    Да, вы имеете право на имущественный  налоговый вычет по п.2 ст. 220 НК РФ.

    Однако, данное право распространяется на тех налогоплательщиков, которые данный вычет еще не применяли!

    Т.е. право на данный вычет дается лишь один раз и  предоставление такого вычета  повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается. 

    Это прямо указано  абз. 27 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    Так считает и Минфин России в своих разъяснениях (Письма Минфина РФ от 27.05.2013г. № 03-04-05/18905, от 15.08.2012 г. № 03-04-05/7-950 и др.).

    Поэтому, если Вами не был использован данный вычет при покупке первой квартиры, которую Вы продали, то Вы имеете право на данный вычет при покупке новой квартиры.

    02 Сентября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats