Алименты и определение места жительства детей

Подала на алименты, а бывший муж подал встречный иск на определение места жительства детей . После первого заседания попросил забрать заявление и придти к мирному соглашению. Если я не заберу заявление, большой процент того , что суд оставит детей с ним?

, Валерия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерия, необходимо учитывать, что  п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5,6  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п.3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Таким образом, если Вы не состоите на учете в накро-псих диспансере, нет отрицательных характеристик на Вас, в том числе и отрицательного заключения органов опеки, то учитывая сложившуюся практику российских судов, шансы что детей оставят с супругом крайне малы, а прийти к соглашению об определении места жительства детей и уплате алиментов Вы вправе и в ходе уже существующего заседания, затем подать его на утверждение судье, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Вы можете заключить с бывшим мужем мировое соглашение, в котором согласовать как место жительства детей с Вами, так и размер алиментов. Мировое соглашение будет утверждено судом, и в случае уклонения отца от уплаты алиментов Вы сможете обратиться для принудительного исполнения мирового соглашения к судебным приставам.

Но в случае, если отец детей в принципе не хочет договариваться о размере алиментов, и цель подачи иска об определении места жительства детей — избежать уплаты алиментов, рекомендую на договоренности не идти и довести судебный процесс до конца. Как правило, суды в таких спорах встают на сторону матери, если нет очевидных причин для передачи детей на воспитание отцу. Чтобы оценить перспективы именно в Вашем случае, нужно выяснить ряд обстоятельств — с кем сейчас проживают дети, их возраст, степень привязанности к каждому из родителей, жилищные условия, материальное обеспечение… Все эти обстоятельства в совокупности влияют на решение суда. Тем не менее, у матери шансы на оставление детей с ней всегда выше, чем у отца — такова российская судебная практика. По возможности желательно привлечь к участию в деле юриста/адвоката с практикой ведения судебных дел по семейным спорам. В дальнейшем расходы на услуги представителя возможно взыскать с проигравшей стороны, как минимум частично. Если необходимы уточнения по заданному вопросу — буду рад помочь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Забрать заявление» вы не можете, вы можете изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы не указали возраст детей, но из описания проблемы следует, что бывший супруг не имел возможности произвести подготовку к процессу, поэтому вероятность, что суд удовлетворит ваш иск и откажет в иске супругу почти 100%. Я вам советую во избежание недоразумений в будущем определить место жительства ребенка с вами. Это можно прописать в мировом соглашении либо уточнить требования вашего иска. Дело в том, что если место жительства ребенка не определено судом, другой родитель может ребенка просто забрать.

Для вас лучший вариант — получение решения суда либо мирового соглашения об определении места жительства детей, определении порядка общения детей с отцом, взыскании алиментов.

При этом отмечу, обращение с подобным встречным иском меняет подсудность дела о взыскании алиментов и оно передается в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев