Можно ли взыскать задолженность по алиментам с родственников отца ребенка?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если отец ребенка не платит алименты (сумма задолженности около 400 тыс.)могу я подать в суд на взыскание алиментов на его неполнородного брата?Учитывая,что он работает,но арендует жилье и у него двое несовершеннолетних детей.Спасибо за ответ

консультация по телефону невозможна!

, лана, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана,

Нет, не можете. Согласно п.1 ст. 80 СК РФ Только с родителей взыскиваются алименты на содержание детей.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Нет, на брата вы подать не можите.

Если невыплата алиментов — сознательный поступок, это станет основанием для обращения в суд и их принудительного истребования. Должнику могут грозить административное и даже уголовное преследование, если он не сможет подтвердить отсутствие вины и умысла в своих действиях (ст. 401 ГК РФ).

Чаще всего применяются санкции из ст. 115 СК РФ. Они выражаются в неустойке в размере 0,5 % суммы долга за каждые сутки просрочки. Компенсацию рассчитывает суд по иску матери, она плюсуется к задолженности и текущим платежам.

Неустойка взыскивается также судебными приставами или напрямую через бухгалтерию работодателя. Вместе с подачей заявления в ФССП рекомендуется ходатайствовать о дополнительных мерах «стимуляции»:

ограничении в праве управлять авто;
запрете выезда за рубеж;
описи и аресте счетов и имущества.

лана
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! прав у него нет, запрет на выезд наложен, а сдвигов нет.Узнала, что он является совладельцем квартиры-студии  (его часть 1/3).Причем один совладелец несовершеннолетний.Все прописаны в этой квартире… На это имущество могут приставы наложить арест и выставить на торги его часть в счет погашения задолженности? спасибо большое еще раз!!!

Сообщите судебным приставам об имеющейся у него доли в квартире