8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать задолженность по алиментам с родственников отца ребенка?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если отец ребенка не платит алименты (сумма задолженности около 400 тыс.)могу я подать в суд на взыскание алиментов на его неполнородного брата?Учитывая,что он работает,но арендует жилье и у него двое несовершеннолетних детей.Спасибо за ответ

консультация по телефону невозможна!

, лана, г. Москва
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана,

Нет, не можете. Согласно п.1 ст. 80 СК РФ Только с родителей взыскиваются алименты на содержание детей.

1
0
1
0
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Нет, на брата вы подать не можите.

Если невыплата алиментов — сознательный поступок, это станет основанием для обращения в суд и их принудительного истребования. Должнику могут грозить административное и даже уголовное преследование, если он не сможет подтвердить отсутствие вины и умысла в своих действиях (ст. 401 ГК РФ).

Чаще всего применяются санкции из ст. 115 СК РФ. Они выражаются в неустойке в размере 0,5 % суммы долга за каждые сутки просрочки. Компенсацию рассчитывает суд по иску матери, она плюсуется к задолженности и текущим платежам.

Неустойка взыскивается также судебными приставами или напрямую через бухгалтерию работодателя. Вместе с подачей заявления в ФССП рекомендуется ходатайствовать о дополнительных мерах «стимуляции»:

ограничении в праве управлять авто;
запрете выезда за рубеж;
описи и аресте счетов и имущества.

0
0
0
0
лана
лана
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! прав у него нет, запрет на выезд наложен, а сдвигов нет.Узнала, что он является совладельцем квартиры-студии  (его часть 1/3).Причем один совладелец несовершеннолетний.Все прописаны в этой квартире… На это имущество могут приставы наложить арест и выставить на торги его часть в счет погашения задолженности? спасибо большое еще раз!!!

Сообщите судебным приставам об имеющейся у него доли в квартире

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 04.07.2018