Может ли юр лицо внести деньги на депозит нотариуса по обязательствам перед физ лицом?

Добрый день. Интересует следующий вопрос:

может ли юридическое лицо внести деньги на депозит нотариуса в целях исполнения своих обязательств перед физическим лицом?

, Анастасия, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 327 ГК РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Таким образом, юридическое лицо имеет право внести денежные средства на депозит нотариуса в целях исполнения обязательств.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.