240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я отказаться от наследства в данном случае?

Я выхожу за муж второй раз у меня ребёнок от первого брака, мой будущий муж купил квартиру в ипотеку и мы заключили брачный договор что это его имущества, и сказал что если я умру он боится что мой ребёнок будет на это претендовать, я хочу отказаться от наследства мужа которое преобретено до брака и что бы ни я ни мои наследники не имели на это права, наследником сможет быть его ребёнок если он у нас будет

04 Июля 2018, 09:46, вопрос №2043187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Заранее от наследства отказаться нельзя. Ваш сын от первого брака не будет являться наследником первой очереди после вашего нового мужа, он сможет наследовать только если нет наследников других очередей (а их 7). Если муж не хочет чтобы Вы претендовали на эту квартиру он может сделать завещание на кого либо.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

04 Июля 2018, 11:35
q Отблагодарить
0 0
220
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
ООО "Лойерс Групп", г. Сургут
Общаться в чате

Добрый день! Ваш ребенок от первого брака не будет являться наследником первой очереди

04 Июля 2018, 13:57
70
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Добрый день.
В соответствии с  ч. 1 ст. 36  Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На основании  ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из положений ч. 2 ст. 1157 ГК РФ следует, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, право на наследство (по закону) в данном случае будут иметь только Ваши совместные дети, дети супруга (если есть), родители супруга.

04 Июля 2018, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут