8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители снять деньги с сберкнижки 16 летнего ребёнка

я мама 16 летнего сына могу ли я снять с его сберкнижки деньги без его присутствия и что для этого надо сделать

02 сентября 2013, 09:52, елена, г. Санкт-Петербург
Московский Алескей
Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

нет не можете

с 16 лет за ребенком признается частичная дееспособность

он сам вправе распоряжаться своими финансами, кроме дорогостоящих покупок

деньги со своей книжки может снять только он сам лично

05 сентября 2013, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

С Вашего позволения добавлю

Зачисленные
на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет причитающиеся ему суммы
заработной платы и стипендии, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним,
проценты по вкладу, а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются
несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) без согласия законных
представителей и без письменного предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Несовершеннолетний
вкладчик в возрасте от 14 до 18 лет вправе оформить доверенность по счету.
Доверенность оформляется в банке или принимается доверенность, удостоверенная
вне банка, по предъявлении письменного согласия попечителя или одного из
родителей (усыновителей, приемных родителей) несовершеннолетнего и письменного
разрешения органа опеки и попечительства на распоряжение вкладом доверенным
лицом на основании доверенности.

Нотариус удостоверяет доверенность, которую выдает несовершеннолетний в присутствии законных представителей. о чем делает удостоверяющую надпись на доверенности

Письменное
предварительное разрешение органа опеки и попечительства может предусматривать
как выдачу наличных средств, так и безналичные перечисления из вклада сумм в
заранее определенных размерах либо предоставление права распоряжения вкладом в
течение какого-либо периода времени.

Так что, если Ваш ребенок доверяет Вам получение денег со своего счета, то заручитесь доверенностью, которую он оформит на Ваше имя в банке в Вашем присутствии или у нотариуса так же в Вашем присутствии.

Кроме того, Вы должны иметь письменное разрешение на органа опеки и попечительства на совершение таких действий.

При наличие таких документов Вы можете снимать деньги со счета 16-летнего вкладчика без его присутствия.

Всего доброго


05 сентября 2013, 12:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Продадут ли билет без родителей на поезд 16 летнему ребёнку?
продадут ли билет без родителей на поезд 16 летнему ребёнку ?
21 апреля, 21:31, вопрос №3031367, Клиент, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Имеют ли родители забирать гаджеты у 12 летнего ребёнка, которые были ему подарены на праздник?
Имеют ли родители забирать гаджеты у 12 летнего ребёнка, которые были ему подарены на праздник?
21 декабря 2020, 14:35, вопрос №2942757, максим, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могут ли родители заявить о пропаже 16 летнего ребёнка в первый день?
могут ли родители заявить о пропажи 16-ти летнего ребёнка на первый день если знают место положения ребёнка?
10 апреля 2020, 15:21, вопрос №2739328, Александр, г. Асино
2 ответа
Семейное право
Требуется ли Письменное согласие родителей на занятия 16 летнего ребёнка в фитнес клубе?
Требуется ли Письменное согласие родителей на занятия 16 летнего ребёнка в фитнес клубе? До какого возраста нужно письменное согласие родителей?
31 января 2020, 09:18, вопрос №2667439, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?
Добрый день! Девушка в 16 лет родила ребёнка, отцу тоже 16 лет. Как отцу оставить ребёнка себе, если несовершеннолетняя мать захочет отказаться от ребёнка? Что для этого необходимо? Может ли он потребовать, чтобы его вписали в свидетельство о рождении? Могут ли родители несовершеннолетней не разрешить отказаться от ребёнка?
23 июня 2019, 11:11, вопрос №2409340, Анна, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013