8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно делить имущество при разводе?

Добрый день! Собираемся разводится. Имеется 2 квартиры и машина, купленные в браке. 1 квартира находится в ипотеке. все имущество остается у мужа, а жене денежная компенсация ( на разделение получается не равным). Как правильно поступить? Оформить документом у нотариуса? Или подавать иск совместно с разводом? Боюсь что меня могут обмануть

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Оформить документом у нотариуса? Или подавать иск совместно с разводом? Боюсь что меня могут обманутьЕлена

Если исходить из общих норм СК РФ, то всё имущество, нажитое в период брака является совместным (за исключением имущества, полученного по безвозмездным сделкам). Ваше право делить имущество в суде, либо заключить соглашение у нотариуса — оба документа будут действительны:

ст. 38 СК РФ: 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

1
0
1
0
Виталий Николаев
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Если оба супруга готовы к дележу на предлагаемых условиях, то достаточно оформить письменное соглашение о разделе всего, что нажито, и оно будет считаться поделенным между ними. Такой документ по желанию супругов можно заверить нотариально, что по закону не является необходимостью, однако крайне желательно для того, чтобы избавить себя от возможных споров в будущем. Имущество при разделе оценивается по его рыночной стоимости на момент проведения раздела с обязательным учетом его износа и динамики рыночных расценок. Точную стоимость такого имущества может определить независимый оценщик или экспертная организация. Приблизительная цена вещей может быть указана в иске по справке из Торгово-промышленной палаты или же на основании средней цены по объявлениям из публичных источников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Семейное право
Как разделится имущество по закону при разводе через суд?
Женат, двое детей (6 мес.), хочу развестись, в браке имею квартиру, паркинг, авто, дом. Как разделится имущество по закону при разводе через суд?
, вопрос №4082916, Макс, г. Москва
Раздел имущества
Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, я не претендую на имущество. У меня есть вклад на мое имя, нажито при браке. Муж о вкладе не знает. Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода ?
, вопрос №4082585, Люба, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018