Как правильно делить имущество при разводе?

Добрый день! Собираемся разводится. Имеется 2 квартиры и машина, купленные в браке. 1 квартира находится в ипотеке. все имущество остается у мужа, а жене денежная компенсация ( на разделение получается не равным). Как правильно поступить? Оформить документом у нотариуса? Или подавать иск совместно с разводом? Боюсь что меня могут обмануть

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Оформить документом у нотариуса? Или подавать иск совместно с разводом? Боюсь что меня могут обманутьЕлена

Если исходить из общих норм СК РФ, то всё имущество, нажитое в период брака является совместным (за исключением имущества, полученного по безвозмездным сделкам). Ваше право делить имущество в суде, либо заключить соглашение у нотариуса — оба документа будут действительны:

ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Если оба супруга готовы к дележу на предлагаемых условиях, то достаточно оформить письменное соглашение о разделе всего, что нажито, и оно будет считаться поделенным между ними. Такой документ по желанию супругов можно заверить нотариально, что по закону не является необходимостью, однако крайне желательно для того, чтобы избавить себя от возможных споров в будущем. Имущество при разделе оценивается по его рыночной стоимости на момент проведения раздела с обязательным учетом его износа и динамики рыночных расценок. Точную стоимость такого имущества может определить независимый оценщик или экспертная организация. Приблизительная цена вещей может быть указана в иске по справке из Торгово-промышленной палаты или же на основании средней цены по объявлениям из публичных источников.