Нотариус отказывает в совершении сделки по продаже долей собственности детей

Продаем дом есть доли у детей. Хотим купить дом у свекрови. Разрешение опеки имеется. Но нотариус отказывает руководствуясь ст.37 гк рф . Как быть?

, Надежда, г. Екатеринбург
Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в данном случае, если имеется разрешение от органов опеки и попечительства, то у нотариуса нет оснований для отказа Вам. стоит уточнить есть ли открытые счета в банке на имя несовершеннолетних?

то что Вы покупаете дом у свекрови тоже не является прямой причиной для отказа, если соблюдаются все существенные условия договора купли-продажи.

попробуйте обратиться к другому нотариусу, проверьте сам договор купли-продажи и сделайте несовершеннолетним счета на их имя, куда будут переведены деньги от продажи имущества в пропорции к их доли.