8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему моего ребенка не берут в школу без регистрации на территории проживания?

Переехали с ребенком в Московскую область город Егорьевск жить, постоянная прописка у нас в Челябинской области, временной регистрации у нас нет и пока что сделать не получается. Ребенок должен идти в первый класс, брать не хотят из-за регистрации, говорят делайте, на данный момент я не могу сделать временную регистрацию. А изначально говорили, что регистрация при устройстве в школу не нужна. Что мне делать?

, Анастасия, г. Егорьевск
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

В Федеральном законе «Об образовании» сказано, как устроить ребенка в образовательное учреждение. Там не содержится требований, связанных с обязательной регистрацией для школы. В случае, если претендентов на одно место несколько, предпочтение будет отдано ребенку, прикрепленному к данному учреждению.

Главный принцип отбора претендентов – территориальный. Устроить ребенка, не имеющего временной регистрации, школа может, но только при наличии свободных мест. 

Кроме этого, если прописка отсутствует, а проживание в другом населенном пункте длится более 3 месяцев, родители или иные представители ребенка будут оштрафованы. Сумма штрафа – до 5000 рублей. В Санкт-Петербурге и столице размер наказания может достигать 7000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018