296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд на алименты и признание отцовства?

добрый день. я хотела узнать, как лучше подать на алименты с признанием отцовства, сколько это будет стоить и можно ли взыскать с ответчика расходы?

02 Июля 2018, 12:25, вопрос №2041133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сердобск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В суде матери придется отстаивать свои интересы всеми разрешенными способами и средствами. Все доказательства имеют перед судом равную силу – это аксиома судебного процесса. Тем не менее, наверное, более весомое значение по сравнению с другими доказательствами имеет генетическая экспертиза. Ее можно пройти в большинстве клиник каждого города. Цена услуги в регионах установлена разная – от 7 000 до 25 000 рублей. Суммы не малые, но деньги матери по возможности нужно все-таки найти, так как именно она оплачивает изначально процедуру. Впоследствии, если отцовство по решению суда будет установлено, расходы на генетическую экспертизу можно взыскать с отца. Важная особенность, если отец не даст своего согласия на ДНК-тест, то провести экспертизу не получится.

Помимо этого в суд можно представить и другие доказательства, а именно:

показания свидетелей, которые могут подтвердить, что мать действительно находилась с отцом малыша в близких отношениях;
распечатки телефонных звонков с указанием продолжительности бесед;
распечатки СМС — сообщений;
совместные фотографии;
видеосъемка;
квитанции об оплате отцом различных расходов;
документы, подтверждающие совместное проживание по одному адресу с отцом (справка из паспортного стола, договор найма квартиры).

Перечень свидетельств далеко не исчерпывающий. Суд нужно удостоверить в том, что именно ответчик – настоящий отец ребенка. Сделать это можно всеми законными способами. Без установления отцовства рассчитывать матери на алименты, мягко сказать, наивно.

02 Июля 2018, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическое бюро Шаповалова", г. Иваново

Здравствуйте, Милена. Из практики могу сказать, что бывают случаи, когда отцы отказываются от сдачи биоматериала и проведения экспертизы. В таком случае в соответствии с п. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может посчитать факт отцовства установленным без проведения экспертизы и удовлетворить Ваш иск.

02 Июля 2018, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут