Когда решение суда должно вступить в законную силу?

Здравствуйте! У нас был последний суд 23 Мая, но судья нам сразу не дала решение суда, тянула до последнего, я решение суда на руки получила 20 июня и мы написали апелляционную жалобу. Когда решение суда должна вступать силу 23 июня или 20 июля, т.к мне на руки выдали решение 20 июня, я не могла обжаловать.

, Гульнара, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Гульнара!

Так жалобу у вас приняли или нет?

Гульнара
Клиент, г. Волгоград

Да приняли 28 июня.

Обычно, если дата изготовления решения не совпадает с датой его оглашения, многие судьи без замечаний принимают жалобу, так как вины у сторон в пропуске срока здесь нет. На всякий случай рекомендуется в таких случаях вместе с жалобой подавать заявление о восстановлении срока на обжалование.

Но раз у вас жалобу приняли, то, вероятнее всего, все в порядке.