8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки оформления наследства, если заявление приняли и дали список документов?

Поданы документы на наследство. Взяли заявление, и дали список документов необходимый для оформления. Есть ограничение по сроку сбора документов?

После подачи всех документов какой нормативный срок оформления?

, Семён, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Семён! Подав заявление нотариусу наследник считается принявшим наследство согласно ст. 1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Есть ограничение по сроку сбора документов?

Нет, такого срока нет. Единственный пресекательный срок, который установлен — это обращение к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. Также до истечения 6 месяцев нотариус не выдаст свидетсльство, если Вы даже соберёте все документы.

После того, как представите все документы,  и истечёт 6 месцев с  момента смерти, нотариус выдаст свидетельство. Какого-то определённого срока законом не установлено.

1
0
1
0
Семён
Семён
Клиент, г. Москва

То есть подача заявления является обращением и пресекательный срок пройден.(заявление приняли, и сказали собирать документы и оплачивать пошлину, на руки ничего подтверждающего не выдавали). Дальнейший сбор документов получается бессрочный? И если за 6 месяцев ни кто более не подал заявлений, то сейчас (по истечению уже года) уже не смогут?

Я вас правильно понял?

Уточните ещё по сумме госпошлины, это 13% от стоимости квартиры? Как определяется стоимость?

Дальнейший сбор документов сроком не ограничен. Вы считаетесь принявшим наследство, подав заявление нотариусу. А вот насчёт других наследников — не совсем так. Они могут восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства в судебном порядке даже после выдачи свидетельств.

Размер госопшлины за выдачу свидетельства:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Ст. 333.25 НК РФ:

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 02.07.2018