Каковы сроки оформления наследства, если заявление приняли и дали список документов?

Поданы документы на наследство. Взяли заявление, и дали список документов необходимый для оформления. Есть ограничение по сроку сбора документов?

После подачи всех документов какой нормативный срок оформления?

, Семён, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Семён! Подав заявление нотариусу наследник считается принявшим наследство согласно ст. 1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Есть ограничение по сроку сбора документов?

Нет, такого срока нет. Единственный пресекательный срок, который установлен — это обращение к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. Также до истечения 6 месяцев нотариус не выдаст свидетсльство, если Вы даже соберёте все документы.

После того, как представите все документы,  и истечёт 6 месцев с  момента смерти, нотариус выдаст свидетельство. Какого-то определённого срока законом не установлено.

Семён
Клиент, г. Москва

То есть подача заявления является обращением и пресекательный срок пройден.(заявление приняли, и сказали собирать документы и оплачивать пошлину, на руки ничего подтверждающего не выдавали). Дальнейший сбор документов получается бессрочный? И если за 6 месяцев ни кто более не подал заявлений, то сейчас (по истечению уже года) уже не смогут?

Я вас правильно понял?

Уточните ещё по сумме госпошлины, это 13% от стоимости квартиры? Как определяется стоимость?

Дальнейший сбор документов сроком не ограничен. Вы считаетесь принявшим наследство, подав заявление нотариусу. А вот насчёт других наследников — не совсем так. Они могут восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства в судебном порядке даже после выдачи свидетельств.

Размер госопшлины за выдачу свидетельства:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Ст. 333.25 НК РФ:

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения