8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака, заключённого в Грузии

Здравствуйте. В 2011 году я (гражданка РФ) заключила брак с гражданином Грузии на территории Грузии, г. Тбилиси.

После этого мой муж приехал в Россию и получил гражданство. У нас всегда был только нотариально заверенный перевод свидетельства о браке, легализацию, проставление апостиля на свидетельство о браке мы не делали, так как для оформление гражданства и устройства на работу, и ни в одной другой жизненной ситуации это не требовалось.

Когда муж в 2015 году получил гражданство, ему выдали паспорт РФ со штампом о браке. Такой же штамп о регистрации брака стоит у меня в паспорте РФ.

То есть на момент регистрации брака он был гражданином Грузии, а я была гражданкой РФ и брак был заключён в Грузии. Теперь мы оба граждане РФ, от Грузинского гражданства муж отказался. Штамп о браке в паспорте у обоих стоит. Свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом есть, но никакого апостиля и легализации на нем не стоит, нам штамп в российские паспорта поставили без этого. У нас ребенок, возрастом 1 год и 4 месяца. Записан в раздел дети у нас обоих в паспортах РФ.

Мы оба и ребенок прописаны по одному адресу в России, Московская область.

Если я подаю на развод, можем ли мы разводиться в России или для этого нужно ехать в Грузию?

Является ли отсутствие апостиля при наличии штампов о браке в паспортах у обоих нас, при том что и мы и ребенок граждане РФ и прописаны в РФ (грузинского гражданства муж более не имеет) поводом для отказа в расторжении брака в России и необходимости расторгать брак в Грузии?

Показать полностью
, Наталия, г. Коломна
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Для расторжения брака Вам нет никакой необходимости ехать в Грузию. Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ  "расторжение брака между гражданами Российской Федерации и  иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В Вашем же случае суд будет руководствоваться не названной нормой, а нормами главы 4 Семейного кодекса РФ, поскольку вы оба являетесь гражданами России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Семейное право
Претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет
меня интересует расторжение брака в одностороннем порядке. оба супруга граждане РФ. И если один из супругов не проживает на территории РФ. претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет.
, вопрос №4082081, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 30.06.2018