Ипотека- развод

Здравствуйте!Развожусь, есть ипотека,я иду как основной заемщик, муж как созаемщик, квартира оформлена с обременением на двоих.Могу ли я продать квартиру без согласия мужа?Какие у меня есть права на квартиру в данном случае с минимальными потерями?Если средства в счет гашения ипотеки я перечисляла через свою сберкнижку, могу ли я считать перечисленные средства своими?

, Валерия, г. Москва
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Валерия! У Вас и у Вашего супруга равны как права на квартиру так и обязательства по погашению ипотечного кредита. Денежные средства, перечисляемые на погашение кредита также считаются общими, независимо от того, кто выступал плательщиком. Квартиру Вы без согласия супруга продать не сможете. Кроме того, пока Вы не погасите задолженность перед банком, данный объект продать невозможно. Вы можете совместно обратиться в банк, чтобы Вашего супруга исключили из созаемщиков по причине развода. Но в таком случае, если Ваш муж потребует, Вам придется вернуть ему половину денежных средств, которые были направлены на погашение задолженности.