Как производится раздел квартиры, если она в ипотеке?

Добрый день!

В феврале 2016 года в ипотеку была приобретена квартира совместно с супругой в общую совместную собственность (есть ребенок 4,5 года). Общая стоимость квартиры составила 2 200 000 руб. (кадастровая стоимость на сегодняшний день составляет 1 705 000 руб.). Первоначальный взнос 1 600 000 руб. и ипотека 600 000 руб. соответственно.

30.01.2018 года мы с супругой развелись. На сегодняшний день бывшая супруга готова отдать свою долю в мою пользу, взамен за денежное вознаграждение с моей стороны!

Вопрос! Если квартира в ипотеке (в залоге у банка), то как она передаст свою ½ доли в мою пользу?!

, Андрей, г. Кемерово
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первый вариант — трехсторонний договор, т.е. третья сторона — банк. Но банк вполне может на это и не согласиться. Второй вариант — соглашение о разделе с использованием конструкции предварительного договора, т.е. договора о том, что раздел будет осуществлен после полной выплаты ипотеки в предусмотренном порядке, а денежные средства Вы отдадите сейчас — в качестве предоплаты. Возможность и правовая защита такого договора прямо предусмотрены ГК РФ:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Данный вопрос нужно решать с банком. Какие либо сделки по данной квартире, пока она в ипотеке, могут быть только с их согласия.