Назначается ли районный коэффициент к пенсии при переезде?

Назначается ли коэффициент районный к пенсии при переезде? И забирается ли установленный ранее коэффициент?

, Галина, г. Междуреченск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! Проживающим в РКС или приравненных районах устанавливается повышение фиксированной выплаты:

ФЗ-400 п. 9.

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде:

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Т.е. «простым смертным» — не указанным в частях 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частях 1 — 3, 8 и 14 статьи 17 — коэффициент либо устанавливается по новому месту жительства (если предусмотрен) либо снимается

Но если есть 15 лет в РКС или 20 в приравненных, то фиксированная выплата увеличивается на 50 % (в РКС, либо на 30 % (в приравненных) независимо от места жительства.

ФЗ-400 статья 17 п.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Например, если Вы проживали в РКС с РК=1,8 и переехали «на юга», где ничего нет, то потеряете повышение фиксированной выплаты на РК=1,8, но имеете право на повышение фиксированой выплаты на 50 % (т. е. 1,5).