8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать алименты, если не были в официальном браке?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты? Мы не состояли в браке,отцовство не признано,ребёнку на данный момент 15 лет

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Елена!

В соответствие с ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ст. 47 СК РФ устанавливает, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка (ч. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

Таким образом, для начала Вам необходимо подать иск об установлении отцовства, после чего Вы сможете обратиться с заявлением о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в суд одновременно с двумя исковыми требованиями — об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Если заявите именно  эти два требования в одном исковом заявлении, то в суд можно обратиться не только по месту жительства ответчика, но и по своему месту жительства.  По Вашему выбору. Если ответчик иск не признает, то суд, скорее всего, назначит молекулярно — генетическую экспертизу. От выводов этой экспертизы и будет зависеть решение суда.

0
0
0
0
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Можете, но сначала вам придется доказать отцовство МЧ в судебном порядке, в этом же иске вы можете потребовать с него алименты, если будет доказано его отцовство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018