Как прописка в наследуемой квартире влияет на процедуру вступления в права?

Добрый день! Два года назад подала заявление на наследство квартиры, до окончания полу года со дня смерти матери. Отказ от наследства писал только брат, т.к. Он был собственником 1/2 квартиры. На вопрос, есть ли другие притенденты ответили нет, т.к. Родители мамы от претензий на наследство отказались. На данный момент при обращении к нотариусу за свидетельством о наследстве и предъявлении справки из ЖКХ о том, что мама проживала в этой квартире, где указывалось, что вместе с ней проживали родители, встал вопрос об их письменном отказе. Но отца уже нет, жива только мама ( моя бабушка). Нотариус сказал, что в этом случае отец вступил в наследство и теперь его долю квартиры, нужно делить на всех наследников,заводить новое дело, а так как не кто не подавал на наследование в течении полу года со дня смерти, наследники прописанные с ним родственники. Правомерны ли эти действия и как можно избежать лишних трат на гос пошлины.

, Ольга, г. Свободный
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Ст. 1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Получается, что обязательную доли получили родители мамы, т.е Ваши бабушка и дедушка. Вопрос в том, что с чего они взяли, что отказались. Они должны были вступить в наследство. Просто Вам нужно со всеми документами идти к нотариусу и разбираться. И у бабушки уточнить, исходя из чего она решила, что отказалась от наследства. Возможно оформляла что-то.

Удачи

Прописка никак не влияет на завещание. Тут вопрос в другом — в правах нетрудоспособных родителей, если они были таковыми на момент смерти