600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы доли ребёнка и родителей в квартире после развода?

Добрый день. Квартира куплена в браке с использованием материнского капитала. Оформлена на мужа. Ипотека погашена. Муж подал на развод и нас развели. Как теперь выделить доли? Какова будет доля ребёнка? Ребёнок один, т.е. долей в квартире получается 3. Муж отказывается через нотариуса выделять долю ребёнку.

26 Июня 2018, 18:02, вопрос №2036401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При использовании маткапитала вы давали обязательство выделить доли всем членам семьи. Если муж отказывается, то нужно обращаться в суд с иском о выделении долей согласно данного обязательства. Иск подается в районный (городской) суд. Госпошлина высчитывается из кадастровой стоимости квартиры на основании ст. 333.19 НК РФ. Можно так же просить отсрочить уплату госпошлины либо уменьшить ее сумму в связи с тяжелым финансовым положением

26 Июня 2018, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но как на практике суд выделяет доли? В равных долях на всех?

26 Июня 2018, 18:33
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете просить выделить каждому по 1/3 доли, но муж может настаивать на том, что доля ребенка должна быть равна размеру маткапитала, а оставшаяся доля поделится между вами, мужем и женой.

26 Июня 2018, 18:35
Юлия
клиент, г. Краснодар

Спасибо.

26 Июня 2018, 18:41
Юлия
клиент, г. Краснодар

Я так понимаю, что мне  стоит первой  подать в суд  на выделение долей?

26 Июня 2018, 18:49
6480
ответов
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Разницы нет кто первый, но вам нужно выполнить обязательство

26 Июня 2018, 20:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут