8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли аннулировать соглашение о разделе имущества?

После развода с мужем мы составили соглашение о разделе имущества и заверили у нотариуса.

В соглашение была определена доля мужа в квартире ( 1/4 ) и кредитные обязательства перед банком. Он обязался выплачивать ежемесячные платежи , в размере 1/4 от общей суммы за ипотеку. Можно ли расторгнуть или аннулировать данное соглашение ввиду не выполнения обязательств по

выплате кредита ( не платит 7 мес)?

, Киселева Александра Анатольевна, г. Сыктывкар
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александра Анатольевна.

Конечно, в первую очередь условия расторжения любого договора (соглашения) должны быть закреплены в самом соглашении.

Если этого сделано не было, придется обращаться к общим началам гражданского права, поскольку у соглашения о разделе имущества супругов нет отдельного параграфа в ГК РФ.

В соответствии с принципом гражданского права,
договоры должны соблюдаться.

Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии
таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или
иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения
обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за
исключением случаев, предусмотренных законом. 

В качестве основного варианта предполагается, что вы вправе принудить неисполнившую сторону к исполнению соглашения в судебном порядке. Однако важно помнить, что выбор способа правовой защиты по ст. 12 ГК принадлежит самой заинтересованной стороне. Вы можете выбрать другой вариант.

Если вы в состоянии доказать, что односторонний отказ от исполнения конкретного обязательства супругом лишает вас всех тех выгод, которые вы ожидали от данного договора, и противоречит целям, которые стороны планировали достигнуть посредством заключения договора, вы вправе требовать в судебном порядке расторгнуть такой договор.

Это будет именно расторжение соглашения; и оно будет расторгнуто с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку возможности «аннулировать» соглашение о разделе имущества вы сами не предусмотрели.и в законе ее нет.

Так что позаботьтесь и о судебной взыскании набежавшего долга, если таковой есть.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того что бы расторгнуть заключенное между Вами и бывшим супругом соглашение о разделе имущества Вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском (о расторжении соглашения). Основанием для расторжения соглашения о разделе имущества будет не исполнение взятых на себя обязанностей Вашим бывшим супругом. Так как односторонний отказ от исполнения соглашения о разделе имущества не допускается.

Также соглашение о разделе имущества может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон, а именно Вы самостоятельно можете по своему обоюдному согласию его либо изменить либо полностью расторгнуть. Для этого Вам необходимо будет составить письменное соглашение об изменении или расторжении соглашения о разделе имущества, так как данное соглашение совершается в той же форме, что и само соглашение о разделе имущества. 

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Дата обновления страницы 01.09.2013