8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли аннулировать соглашение о разделе имущества?

После развода с мужем мы составили соглашение о разделе имущества и заверили у нотариуса.

В соглашение была определена доля мужа в квартире ( 1/4 ) и кредитные обязательства перед банком. Он обязался выплачивать ежемесячные платежи , в размере 1/4 от общей суммы за ипотеку. Можно ли расторгнуть или аннулировать данное соглашение ввиду не выполнения обязательств по

выплате кредита ( не платит 7 мес)?

01 сентября 2013, 20:46, Киселева Александра Анатольевна, г. Сыктывкар
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александра Анатольевна.

Конечно, в первую очередь условия расторжения любого договора (соглашения) должны быть закреплены в самом соглашении.

Если этого сделано не было, придется обращаться к общим началам гражданского права, поскольку у соглашения о разделе имущества супругов нет отдельного параграфа в ГК РФ.

В соответствии с принципом гражданского права,
договоры должны соблюдаться.

Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии
таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или
иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения
обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за
исключением случаев, предусмотренных законом.

В качестве основного варианта предполагается, что вы вправе принудить неисполнившую сторону к исполнению соглашения в судебном порядке. Однако важно помнить, что выбор способа правовой защиты по ст. 12 ГК принадлежит самой заинтересованной стороне. Вы можете выбрать другой вариант.

Если вы в состоянии доказать, что односторонний отказ от исполнения конкретного обязательства супругом лишает вас всех тех выгод, которые вы ожидали от данного договора, и противоречит целям, которые стороны планировали достигнуть посредством заключения договора, вы вправе требовать в судебном порядке расторгнуть такой договор.

Это будет именно расторжение соглашения; и оно будет расторгнуто с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку возможности «аннулировать» соглашение о разделе имущества вы сами не предусмотрели.и в законе ее нет.

Так что позаботьтесь и о судебной взыскании набежавшего долга, если таковой есть.

01 сентября 2013, 21:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того что бы расторгнуть заключенное между Вами и бывшим супругом соглашение о разделе имущества Вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском (о расторжении соглашения). Основанием для расторжения соглашения о разделе имущества будет не исполнение взятых на себя обязанностей Вашим бывшим супругом. Так как односторонний отказ от исполнения соглашения о разделе имущества не допускается.

Также соглашение о разделе имущества может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон, а именно Вы самостоятельно можете по своему обоюдному согласию его либо изменить либо полностью расторгнуть. Для этого Вам необходимо будет составить письменное соглашение об изменении или расторжении соглашения о разделе имущества, так как данное соглашение совершается в той же форме, что и само соглашение о разделе имущества.

С Уважением, Сергей.

01 сентября 2013, 21:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли аннулировать соглашение об отказе от ребёнка сделанного у нотариуса?
Здравствуйте, можно ли аннулировать соглашение об отказе от ребёнка сделанного у нотариуса?Муж с бывшей женой заключили такое соглашение и муж дал письменное разрешение на усыновление ее новым мужем ребёнка,а исполнительный лист в итоге она не забирает уже год, долг растёт...
08 февраля, 18:17, вопрос №2980548, Лера Зайдуллина, г. Набережные Челны
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества без развода?
Ушла от мужа по его вине. Буду подавать на развод раздел имущества в ближайшее время. Совместно нажитое у нас это квартира оформленная на него, деньги на его зарплатной карте, и машина оформленная на него. Что он может по закону продать или подарить, чтобы в итоге при разделе имущества мне ничего не досталось. Например он может продать кому нибудь машину и я не получу за нее половину стоимости? Далее снять деньги с карты и я тоже не получу половину этих денег? И продать квартиру или подарить и я тоже не получу половину? Как можно все поделить пополам, и можно ли подать на раздел имущества без развода. Что может сделать муж по закону (пока я не подала на развод и раздел имущества) , чтобы я не получила половину всего. Как обезопасить себя?
17 февраля 2020, 18:45, вопрос №2688251, Анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества и просить всю долю на имущество?
Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, в браке , имеется совместно нажитое имущество, оформлено все на супругу . Супруга более 6 лет не проживает в данном Недвижимости , не платит коммунальные платежи вообще , не смотрит за домом не каким образом . Можно ли подать на раздел имущества и просить всю долю на имущество ?
01 января 2020, 22:57, вопрос №2635224, Владимир, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества, которое приобретено на кредитные средства?
Можно ли подать на раздел имущества, если оно приобретено на кредитные средства. И суд уже определил раздел кредитных обязательств в равных долях. Но раздела имущества не было.
17 августа 2017, 10:46, вопрос №1726819, антон, г. Екатеринбург
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества после развода?
Здравствуйте! Я хочу подать на раздел имущества. С момента развода прошло 1,5 года. В браке купили машину и мотоцикл. Мотоцикл записан на меня и хранится у меня. А на машине ездит муж, все документы хранятся у него, записана она тоже на него и кредит он брал на себя, оплачивая со своей зарплатной карты. Кредит уже доплачивал после развода, но уже выплатил. Можно ли подать на раздел имущества и как это сделать?
09 августа 2016, 12:25, вопрос №1340437, Мария, г. Сургут
4 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2013