Можно ли аннулировать соглашение о разделе имущества?

После развода с мужем мы составили соглашение о разделе имущества и заверили у нотариуса.

В соглашение была определена доля мужа в квартире ( 1/4 ) и кредитные обязательства перед банком. Он обязался выплачивать ежемесячные платежи , в размере 1/4 от общей суммы за ипотеку. Можно ли расторгнуть или аннулировать данное соглашение ввиду не выполнения обязательств по

выплате кредита ( не платит 7 мес)?

, Киселева Александра Анатольевна, г. Сыктывкар
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александра Анатольевна.

Конечно, в первую очередь условия расторжения любого договора (соглашения) должны быть закреплены в самом соглашении.

Если этого сделано не было, придется обращаться к общим началам гражданского права, поскольку у соглашения о разделе имущества супругов нет отдельного параграфа в ГК РФ.

В соответствии с принципом гражданского права,
договоры должны соблюдаться.

Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии
таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или
иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения
обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за
исключением случаев, предусмотренных законом.

В качестве основного варианта предполагается, что вы вправе принудить неисполнившую сторону к исполнению соглашения в судебном порядке. Однако важно помнить, что выбор способа правовой защиты по ст. 12 ГК принадлежит самой заинтересованной стороне. Вы можете выбрать другой вариант.

Если вы в состоянии доказать, что односторонний отказ от исполнения конкретного обязательства супругом лишает вас всех тех выгод, которые вы ожидали от данного договора, и противоречит целям, которые стороны планировали достигнуть посредством заключения договора, вы вправе требовать в судебном порядке расторгнуть такой договор.

Это будет именно расторжение соглашения; и оно будет расторгнуто с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку возможности «аннулировать» соглашение о разделе имущества вы сами не предусмотрели.и в законе ее нет.

Так что позаботьтесь и о судебной взыскании набежавшего долга, если таковой есть.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того что бы расторгнуть заключенное между Вами и бывшим супругом соглашение о разделе имущества Вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском (о расторжении соглашения). Основанием для расторжения соглашения о разделе имущества будет не исполнение взятых на себя обязанностей Вашим бывшим супругом. Так как односторонний отказ от исполнения соглашения о разделе имущества не допускается.

Также соглашение о разделе имущества может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон, а именно Вы самостоятельно можете по своему обоюдному согласию его либо изменить либо полностью расторгнуть. Для этого Вам необходимо будет составить письменное соглашение об изменении или расторжении соглашения о разделе имущества, так как данное соглашение совершается в той же форме, что и само соглашение о разделе имущества.

С Уважением, Сергей.