Как правильно подать на развод, если нет совместных детей и имущества?

Добрый день! Планирую подать на развод, в браке меньше года. Совместных детей и имущества нет. Муж не знает, что я хочу развестись, и не даст согласие, он сейчас в командировке на месяц. Живем мы на Дальнем Востоке в его квартире. Я переезжаю в течение этого месяца в г. Самара пока его нет, т.к. он меня никуда не отпустит. У меня есть ребенок 9 лет от предыдущего брака. Где мне подать заявление на развод? В этом городе или по месту переезда и прописке в Самаре? И надо в мировой суд подавать?

И еще у него есть действующий кредит, который он взял в период брака. Он может привлечь меня к выплате данного кредита?

, Алиса, г. Благовещенск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алиса, здравствуйте.

Если Ваш супруг против расторжения брака, Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Вы можете подать такое заявление в мировой суд по месту Вашего проживания (сможете это сделать, когда приедете в Самару).

Не забудьте уплатить госпошлину в размере 650 рублей, реквизиты для уплаты можете взять в суде (или на сайте суда).

Что касается раздела кредита, то тут есть решение Верховного суда РФ, которое говорит о следующем:

Следовательно, делает вывод Верховный суд, в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Как сказал Верховный суд, юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

Таким образом, есть Ваш супруг не докажет, что деньги шли на нужды семьи, то Вас не обяжут платить его долги.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.