Как правильно составить добровольное соглашение о разделе имущества при бракоразводном процессе?
Добрый день, у нас бракоразводный процесс. один из супругов не идет на контакт. второй супруг хочет раздел имущества(квартира, приватизирована на 4х в равных долях и машина, которая еще в кредите) дети совершеннолетние. Идеальный вариант в теории был бы машина одному супругу, и целая доля квартиры одного супруга другому взамен на машину.
Скажите пожалуйста, как правильно все это оформить?
Читала про добровольное соглашение, как его правильно оформить, и если оформить, потом нужно идти же в рег.палаты все это переоформлять или писать дарственные и вообще какие дальнейшие действия?
Если один супруг отказывается от дали на машину, а второй на долю квартиры в пользу другого, как это правильно оформить, чтобы не платить налог?
Здравствуйте, Ирина.
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и на его основании перерегистрировать имущество.
Если у Вас уже идет процесс в судебном порядке, то можно заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом и на его основании можно будет перерегистрировать имущество.
Это имущество уже Ваше и повторно при перераспределении между супругами в качестве доходов не считается, соответственно НДФЛ не облагается.