Как правильно составить добровольное соглашение о разделе имущества при бракоразводном процессе?

Добрый день, у нас бракоразводный процесс. один из супругов не идет на контакт. второй супруг хочет раздел имущества(квартира, приватизирована на 4х в равных долях и машина, которая еще в кредите) дети совершеннолетние. Идеальный вариант в теории был бы машина одному супругу, и целая доля квартиры одного супруга другому взамен на машину.

Скажите пожалуйста, как правильно все это оформить?

Читала про добровольное соглашение, как его правильно оформить, и если оформить, потом нужно идти же в рег.палаты все это переоформлять или писать дарственные и вообще какие дальнейшие действия?

Если один супруг отказывается от дали на машину, а второй на долю квартиры в пользу другого, как это правильно оформить, чтобы не платить налог?

, Ирина, г. Тольятти
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и на его основании перерегистрировать имущество.

Если у Вас уже идет процесс в судебном порядке, то можно заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом и на его основании можно будет перерегистрировать имущество.

 Это имущество уже Ваше и повторно при перераспределении между супругами в качестве доходов не считается, соответственно НДФЛ не облагается.