Может ли лишенная родительских прав мать проживать с детьми?

Мать лишена родительских прав, опеку над детьми взяла бабушка и дети вместе с матерью проживают на территории бабушки. Можно ли так по закону и куда жаловаться если нет. Местные органы опеки в курсе происходящего и ни каких действий не предпринимают .

, Анна, г. Рязань
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с СК РФ Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

  В соответствии с ЖК РФ могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Читайте решение суда, если там рассматривался данный вопрос о возможности проживания.Если суд установил невозможность проживания, то обращайтес в прокуратуру, если орган опеки бездействует.