Можно ли обращаться к разным нотариусам для вступления в права наследства?

Добрый день, подскажите пожалуйста, случилась такая ситуация, для вступления в права наследства мой брат обратился к одному нотариусу, могу ли я для вступления обратиться к другому нотариусу (тот нотариус в отпуске, а у меня выходит время).

, Дмитрий, г. Ярославль
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Вам надо обращаться к тому же нотариусу, к которому обратился брат. Потому что если Вы обратитесь к другому — тот направит документы нотариусу, который первым открыл наследственное дело. На время отпуска нотариальная контора не закрывается, обязанности нотариуса кто-то временно исполняет. Обратитесь просто в эту нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Можете также отправить заявление по почте. Согласно п.23 Методич. рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006г.

Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.