8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать-передать долю в ООО и что для этого нужно?

Добрый день. У нас следующая ситуация. ООО 2 участника по 50 %. Участник 1 уезжает и нужно его без кровно вывести, но в ооо должно остаться 2 участника (т.е вводим нового) Конфликта нет, согласны все, но 1. Мы хотим избежать согласия супруга вводимого участника (т.е купла продажа отменяется) плюс хотим избежать расчета действительной стоимости доли. (те дарение и выход по заявлению тоже невозможен) Что можно сделать? Я вижу такие варианты, но не знаю правильные ли они и как их реализовать. 1. Вводим нового участника. Затем Участник один пишет оферту о продаже доли третьему лицу, а оставшиеся участники пользуясь приемущественным правом покупки выкупают долю пропорционально своим долям (т.е нотариально удостоверять не нужно?) 2. Возможно ли, если участник 1 опять же пишут оферту о продаже, а участник 2 как единственный на тот момент акцептирует ее и принимает решение продать ему третьему лицу? Что нужно в таком случае?

Показать полностью
, Юлия, г. Томск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Вводим нового участника. Затем Участник один пишет оферту о продаже доли третьему лицу, а оставшиеся участники пользуясь преимущественным правом покупки выкупают долю пропорционально своим долям (т.е нотариально удостоверять не нужно?)

Нотариальное удостоверение сделки направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале обществане требуется в случаях:

-перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных п. 18 ст. 21 и п. 4-6 ст. 23 Закона об ООО;
-распределения доли принадлежащей обществу между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам.

В вашем случае сделка потребует нотариального заверения.

2. Возможно ли, если участник 1 опять же пишут оферту о продаже, а участник 2 как единственный на тот момент акцептирует ее и принимает решение продать ему третьему лицу? Что нужно в таком случае?

Право собственности на отчуждаемую долю возникает, по общему правилу, с момента внесения записи о переходе доли к приобретателю в ЕГРЮЛ.

Получается, нельзя просто акцептировать предложение и на основании этого продать долю. Долю необходимо приобрести, зарегистрировать изменения и только потом продать.

Исходя из вашей ситуации, обойтись без согласия супруга нового участника или оценки действительной стоимости доли нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018