Как продать-передать долю в ООО и что для этого нужно?

Добрый день. У нас следующая ситуация. ООО 2 участника по 50 %. Участник 1 уезжает и нужно его без кровно вывести, но в ооо должно остаться 2 участника (т.е вводим нового) Конфликта нет, согласны все, но 1. Мы хотим избежать согласия супруга вводимого участника (т.е купла продажа отменяется) плюс хотим избежать расчета действительной стоимости доли. (те дарение и выход по заявлению тоже невозможен) Что можно сделать? Я вижу такие варианты, но не знаю правильные ли они и как их реализовать. 1. Вводим нового участника. Затем Участник один пишет оферту о продаже доли третьему лицу, а оставшиеся участники пользуясь приемущественным правом покупки выкупают долю пропорционально своим долям (т.е нотариально удостоверять не нужно?) 2. Возможно ли, если участник 1 опять же пишут оферту о продаже, а участник 2 как единственный на тот момент акцептирует ее и принимает решение продать ему третьему лицу? Что нужно в таком случае?

, Юлия, г. Томск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Вводим нового участника. Затем Участник один пишет оферту о продаже доли третьему лицу, а оставшиеся участники пользуясь преимущественным правом покупки выкупают долю пропорционально своим долям (т.е нотариально удостоверять не нужно?)

Нотариальное удостоверение сделки направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале обществане требуется в случаях:

-перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных п. 18 ст. 21 и п. 4-6 ст. 23 Закона об ООО;
-распределения доли принадлежащей обществу между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам.

В вашем случае сделка потребует нотариального заверения.

2. Возможно ли, если участник 1 опять же пишут оферту о продаже, а участник 2 как единственный на тот момент акцептирует ее и принимает решение продать ему третьему лицу? Что нужно в таком случае?

Право собственности на отчуждаемую долю возникает, по общему правилу, с момента внесения записи о переходе доли к приобретателю в ЕГРЮЛ.

Получается, нельзя просто акцептировать предложение и на основании этого продать долю. Долю необходимо приобрести, зарегистрировать изменения и только потом продать.

Исходя из вашей ситуации, обойтись без согласия супруга нового участника или оценки действительной стоимости доли нельзя.