484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли зять претендовать на долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте!

В мае 2012 году дочь вышла замуж и живет у мужа, в марте 2013 года она с матерью оформила приватизацию квартиры, в которой они проживали совместно до брака дочери, в равных долях. Вопрос следующий: Будет ли муж дочери иметь право на долю в приватизированной квартире в случае ее смерти или нетрудоспособности?

01 Сентября 2013, 21:39, вопрос №203472
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если она не составит завещание, то ее супруг будет входить в первый круг ее наследников наряду с ее родителями и будущими детьми.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надо также помнить, что даже если будет завещание, но сам супруг будет на момент ее смерти нетрудоспособный, то будет иметь на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособность Вашей дочери никак влиять не будет на распоряжение ее имуществом. Пока она является собственником, она имеет правомочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Соответственно, при нетрудоспособности дочери, зять не может претендовать на долю в квартире.

01 Сентября 2013, 21:50
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

При сложившихся обстоятельствах с учетом ст1149 самым разумным будет в ближайшее время оформить дарственную на мать? Право собственности на квартиру перейдет полностью к ней и в этом случае зять исключается из наследников независимо от того в какой дееспособности он будет в дальнейшем?

01 Сентября 2013, 22:07
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый вечер!

в соответствии с семейным законодательством, имущество, приобретенное супругом в дар или по иным безвозмездным сделкам ( в т.ч. по договору приватизации) является собственностью этого супруга.

статьей 1112 ГК РФ установлено, что  в состав наследства входят принадлежащие  наследодателю  вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.

согласно ст 1142  ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители наследодателя.

Т.о. принадлежащая  дочери доля квартиры будет унаследована ее супругом в случае ее смерти.

Что касается нетрудоспособности, то до тех пор, пока гражданин является дееспособным, он самостоятельно распоряжается принадлежащим ему имуществом.

01 Сентября 2013, 21:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

1. В случае смерти дочери переживший супруг будет как наследник первой очереди претендовать на половину доли дочери в квартире, но и мать будет иметь право на долю дочери-т.е наследование будет в равных долях-если наследование будет происходить по закону. Если дочь составит завещание на мать, то долю супруга в случае ее смерти можно уменьшить и то в случае, если переживший супруг к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным(пенсионный возраст, инвалидность).

2. В случае нетрудоспособности дочери или развода, например, супруг не будет иметь право на квартиру. Только в случае наследования такое возможно и то в оговоренных выше случаях.

01 Сентября 2013, 21:54
q Отблагодарить
1 0
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При сложившихся обстоятельствах с учетом ст1149 самым разумным будет в
ближайшее время оформить дарственную на мать? Право собственности на
квартиру перейдет полностью к ней и в этом случае зять исключается из
наследников независимо от того в какой дееспособности он будет в
дальнейшем?

Да, это хороший вариант, таким образом муж дочери не сможет в любом случае претендовать на часть доли дочери в квартире. Тем более дочь и мать являются близкими родственниками и поэтому при заключении договора дарения налог уплате не подлежит.
01 Сентября 2013, 22:09
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия.

В случае смерти — зять, при отсутствии завещания, будет являться наследником, (первой очереди при наследовании по закону) в равных долях с матерью (по 1/4 на каждого).  

Нетрудоспособность, в данном вопросе роли не играет.

01 Сентября 2013, 21:55
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Да. Если оформить договор дарения на мать, то зятю будет нечего наследовать.

01 Сентября 2013, 22:09
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, супруг относится к первой очереди наследников и следовательно будет иметь право унаследовать  соответствующую часть имущества, если иное не будет установлено завещанием.

 В случае потери дочерью трудоспособности ее супруг не приобретает право собственности на ее имущество, если  не будет  оформлена соответствующая сделка ( дарения и т.п.)

С ув.Ф. Тамара

02 Сентября 2013, 00:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.