Сколько мне нужно заплатить, чтобы закрыть ИП?

Добрый вечер. Я открыла ИП в марте 2018 г.(магазин одежды).На данный момент хочу закрыть ИП,так как прибыли нет,аренда дорогая.Кассовый аппарат не устанавливала. Скажите пожалуйста сколько я должна заплатить в налоговую, в пенсионный фонд и страховку чтобы закрыть ИП? Заранее спасибо

, Алина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? Какие были доходы и расходы?

За закрытие ИП вы должны уплатить только госпошлину 160 руб. Сумма взносов зависит от точной даты открытия и закрытия ИП.

Алина
Клиент, г. Уфа

УНС (доходы-расходы). В пенсионный фонд получается ничего платить не нужно?

В пенсионный фонд получается ничего платить не нужно?

Обязательно нужно! НО: Сумма взносов зависит от точной даты открытия и закрытия ИП.

УНС (доходы-расходы)

Значит, уплачиваете налог в соответствии с выбранным объектом обложения по УСН.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина! Чтобы подать заявление в налоговую о прекращении деятельности, необязательно производить расчеты по налогам и взносам. Вы можете это сделать позже, в установленные законом сроки. Налог уплачивается в зависимости от выбранного режима налогообложения. Что касается взносов в ПФР и ФФОМС, то Вам нужно рассчитывать их по формуле: 26545 руб. (сумма в ПФР за год): 12 (количество месяцев в году)х 4(количество месяцев работы) = 8848,33 руб. Далее нужно рассчитать сумму взноса за фактическое количество отработанных дней в марте и в июне и вычесть их из полученной выше суммы.

Аналогично рассчитываются взносы в ФФОМС, размер которых за год составляет  5353,34 руб., соответственно за 4 месяца = 1784,45.

Если Вы выбирали упрощенку УСН 6%, то налог уплачивать не нужно. Вам необходимо не позднее 30 апреля 2019 года подать «нулевую» декларацию.