Нужно ли уплачивать налоги с суммы компенсации за половину квартиры при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте. При разводе с женой договорились что за половину квартиры она мне выплачивает наличными деньгами за мою долю(квартира в собственности менее 3-х лет) нужно ли мне с этих денег платить налог 13% ? И если нужно, то есть какие нибудь варианты чтобы избежать уплаты налога?

, Максим, г. Тамбов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Максим

нужно ли мне с этих денег платить налог 13%? И если нужно, то есть какие нибудь варианты чтобы избежать уплаты налога?

Не надо Вам платить с этих денежных средств налоги, если супруга передаст денежные средства Вам лично, то данные суммы нигде не будут зафиксированы

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Максим
Клиент, г. Тамбов
Только она хочет это зафиксировать документально. Или договором купли-продажи или каким либо другим документом

Максим, налог не платится в любом случае, поскольку данная выплата не является доходом

Статья 41. НК РФ Принципы определения доходов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим! Если данная квартира будет продана, то налогоплательщиком будет являться собственник квартиры. Если квартира оформлена на Вашу супругу, то я понимаю ее желание разделить с Вами обязанность по уплате налога с продажи. В этом случае, чтобы разъяснить Вам в каких случаях не производится начисление налога, нужно знать каким образом, по какой цене приобрели квартиру, и по какой цене будет осуществляться ее продажа.

Но с чего Вы взяли, что обязаны платить налог, если речь идет о выплате Вам компенсации без реализации квартиры?

Согласно 2. ст. 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если Вы оформляете документально раздел имущества, то денежные средства, которые Вам выплатит супруга по такому соглашению не подлежат налогообложению, так как это не является доходом.

Максим
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте. Квартира оформлена на двух собственников(я и жена), куплена за 2700000, сейчас рыночная стоимость ее составляет 3500000. Жена квартиру оставляет себе а мне по договору купли продажи выплачивает за мою долю 1750000. Соответсвенно с этих денег которые по договору купли-продажи она мне отдает уплачиваеться налог?

Теперь все ясно. Да, Вы, продав свою долю супруге, обязаны будете заплатить налог. Но в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, сможете снизить сумму прибыли, облагаемую налогом, подтвердив документально расходы, которые понесли в связи с получением дохода.

Либо вопрос с налогом можно решить, подарив свою долю супруге будучи в браке.