8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бывшая жена умершего и его ребенок право на наше с ним совместное имущество?

Здравствуйте.Я хотела бы узнать. Умер муж. Осталась я (его жена), бывшая жена и её дочь, его братья. Мы купили квартиру и машину с мужем когда были в браке(я и мой муж, на наши с мужем деньги купили эту машину и квартиру).

Но квартира в ипотеке.

Не давно встретила его бывшую жену и она говорит продавай квартиру и машину. А деньги пополам. Но я то не хочу продавать эту квартиру. А она так настаивает что б я продала квартиру.

И у меня такой вопрос кто может претендовать на эту квартиру и машину (они были куплены в нашем совместном с мужем браке)

, Настя, г. Ангарск
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Согласно действующего законодательства, если нет завещания, то  доля умершего супруга распределяется между его наследниками 1-й очереди 

ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, никто из перечисленных Вами его родственников, а тем более бывшая жена (если нет совместного ребенка) не могут претендовать на Вашу совместную с мужем собственность. Дочь бывшей жены является ребенком умершего? Если так, то дочь имеет право на 1/4 имущества. 

Что касается продажи имущества, то это Ваше право. Вы можете выплатить компенсацию в пользу дочери, чтобы ее мать отказалась от ее вступления в наследство, но оформляйте это через нотариуса в рамках дела по открытому наследству. 

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Ангарск

Дело то в том что дочь(мужа и его бывшей жены) не чего не хочет(достаточно уже взрослая). А бывшая жена настаивает и может подговорить дочь(мужа и его бывшей жены). Как отвязаться от этой жены?

Бывшая жена, если дочери более 18 лет, никакого отношения к Вашему имуществу не имеет. А дочери объясните, что ей тогда придется платить кредит за квартиру соразмерно ее доли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2018