Имеет ли бывшая жена умершего и его ребенок право на наше с ним совместное имущество?

Здравствуйте.Я хотела бы узнать. Умер муж. Осталась я (его жена), бывшая жена и её дочь, его братья. Мы купили квартиру и машину с мужем когда были в браке(я и мой муж, на наши с мужем деньги купили эту машину и квартиру).

Но квартира в ипотеке.

Не давно встретила его бывшую жену и она говорит продавай квартиру и машину. А деньги пополам. Но я то не хочу продавать эту квартиру. А она так настаивает что б я продала квартиру.

И у меня такой вопрос кто может претендовать на эту квартиру и машину (они были куплены в нашем совместном с мужем браке)

, Настя, г. Ангарск
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Согласно действующего законодательства, если нет завещания, то  доля умершего супруга распределяется между его наследниками 1-й очереди

ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, никто из перечисленных Вами его родственников, а тем более бывшая жена (если нет совместного ребенка) не могут претендовать на Вашу совместную с мужем собственность. Дочь бывшей жены является ребенком умершего? Если так, то дочь имеет право на 1/4 имущества.

Что касается продажи имущества, то это Ваше право. Вы можете выплатить компенсацию в пользу дочери, чтобы ее мать отказалась от ее вступления в наследство, но оформляйте это через нотариуса в рамках дела по открытому наследству.

Настя
Клиент, г. Ангарск

Дело то в том что дочь(мужа и его бывшей жены) не чего не хочет(достаточно уже взрослая). А бывшая жена настаивает и может подговорить дочь(мужа и его бывшей жены). Как отвязаться от этой жены?

Бывшая жена, если дочери более 18 лет, никакого отношения к Вашему имуществу не имеет. А дочери объясните, что ей тогда придется платить кредит за квартиру соразмерно ее доли.