Чтобы расплатиться по долгам умершего при наследовании имущества нужно продать единственное жилье

Как регулируется вопрос, если наследник вступивший в наследство и взявший на себя долги умершего, может отдать долги, только продав имущество? Наследство - доля в квартире - это единственное жилье, которое было в равных долях у умершего и наследника?

, Элина, г. Челябинск
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

В соотв со ст. 446 ГПК РФ  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,  оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

 На основании этого взыскание на указанное жильё обращено быть не может.

В таком случае на основании решения суда может быть взыскана только рыночная стоимость доли умершего.

Элина
Клиент, г. Челябинск

Будет ли на эту долю наложено ограничение, дело в том, чтобы погасить долг-есть только одна возможность, это обменять(продать) квартиру?

Элина
Клиент, г. Челябинск

квартира не в ипотеке