Увеличение размера алиментов в связи с достижением старшим ребенком ответчика совершеннолетия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на основании какой статьи увеличить размер алиментов исходя из того, что старший ребенок ответчика уже вырос и не нуждается в содержании. А младшему до этого платил символическую сумму. Спасибо

, Янина, г. Санкт-Петербург
Шамиль Давудов
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации рекомендую обратиться с заявлением об изменении способа и порядка исполнения и взыскании алиментов.

Считаю, что Ваши исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере : на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты , от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.