Сколько времени и дней в неделю должен видеться отец с ребенком после развода?

Добрый вечер! Мы разведены. Есть маленький ребенок 1,6 годика, на грудном вскармливании.

Сколько времени и дней в неделю должен видится отец?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если спор не разрешался судом, то количество посещений отцом регулируется только Вашими с бывшим мужем договоренностями. Вообще такой вопрос лучше всегда урегулировать в ходе переговоров, редкие визиты к ребенку негативно сказываются на ребенке, но если отец оказывает негативное влияние на ребенка, либо требует уделять ему слишком много времени, то подумайте о передаче спора на рассмотрение в суд. Правовое обоснование — статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Сколько времени и дней в неделю должен видится отец?

Юлия

Это определяется по соглашению между Вами и отцом ребенка, если он проживает отдельно. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.