Как уменьшить долю в совместном имуществе бывших супругов?

Добрый день! В совместном имуществе с БЖ имею дачу. В разводе 6 лет, раздел имущества не проводилось, всё совместно нажитое осталось у БЖ, кроме дачи, за которой все годы ухаживает моя мама и я (возделываем, производим ремонт и прочее). БЖ все время хочет от меня выкуп за дачу, намного больше чем я это оцениваю, теперь хочет отсудить. Дача (на участке дом и баня) в совместном имуществе. Какие могут быть последствия? Как я понимаю, суд просто выделит 1/2 часть, которую надо будет межевать, выделять часть дома или бани (каким образом?кто определит как это поделить?) Могу я просить в суде уменьшить её долю, т.к раздела имущества не было, за дачей она не ухаживала, взносы в дачный кооператив не делала. Суд уменьшит ей часть? Какова практика в таких делах? Если будут производить оценку, половину дачи оценят меньше чем 1/2 от стоимости целой? БЖ если отсудит дачу, будет её продавать, знаю что я имею преимущественное право покупки, но БЖ очень завышает цену, боюсь что мне она предъявит большую цену, а продаст намного дешевле (назло). Смогу я эту сделку признать ничтожной? Извините за большое количество вопросов.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По общему правилу все делится по 1/2, далее уже предмет доказывания что за личные средства были куплены и т.д.Для более подробной консультации пишите в чат