Нужно ли фиксировать документально соглашение о разделе имущества при разводе?

Здравствуйте! Решили с мужем подать на развод (инициатором является он). Есть общее имущество: автомобиль и общий счёт в банке. Мы в принципе уже обсудили, кто на что претендовать не будет. Нужно ли нам фиксировать это документально? Через договор/соглашение или иное?

, Ольга, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Да, Вам необходимо заключить и нотариально удостоверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю за очень быстрый ответ! Уточню. 1)Соглашение заключается до расторжения брака или уже после?

2) Чем нам грозит, если мы просто напишем друг другу расписки  при свидетелях и обменяемся ими, без официального оформления?

Соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. Закон не предусматривает возможность составления расписок о разделе имущества, либо брачный договор, либо соглашение нотариально удостоверенное.