Нужно ли фиксировать документально соглашение о разделе имущества при разводе?
Здравствуйте! Решили с мужем подать на развод (инициатором является он). Есть общее имущество: автомобиль и общий счёт в банке. Мы в принципе уже обсудили, кто на что претендовать не будет. Нужно ли нам фиксировать это документально? Через договор/соглашение или иное?
, Ольга, г. Москва
Благодарю за очень быстрый ответ! Уточню. 1)Соглашение заключается до расторжения брака или уже после?
2) Чем нам грозит, если мы просто напишем друг другу расписки при свидетелях и обменяемся ими, без официального оформления?
Соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. Закон не предусматривает возможность составления расписок о разделе имущества, либо брачный договор, либо соглашение нотариально удостоверенное.