Как отказаться от наследства в пользу одной из сестёр?

Нас три сестры. Две из нас живут заграницей, не имеют российского гражданства и хотели бы составить отказ от наследства (после родителей) в пользу сестры, которая является гражданкой РФ и живёт в России. 1. Как это сделать при наличии вида на жительства в РФ? 2. Возможно ли оформить отказ находясь за границей (через посольство/консульство)?

, Валентина Ласлоцки, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они просто могут не подавать заявление о вступлении в наследство после родителей и будет считаться что они и так не претендуют на него. К нотариусу идет одна сестра в течение 6 месяцев со дня смерти и открывает наследственное дело на одну себя…

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.