Можно ли продать или отсудить после развода доли в доме, купленном под мат капитал?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Дом куплен под мат. капитал. были в браке. после развода с мужем уехала с детьми в другой город. документы оформлены полностью на дом. поделены доли на двоих детей бывшего мужа и на меня. мы находимся с детьми в съемной квартире бывший муж живет с новой семьей в этом доме. Как быть? есть ли возможность отсудить свои с детьми доли?

, Антонина, г. Омск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, антонина. по действующему в настоящее время законодательству жилые помещения, купленные с использованием средств материнского капитала, не подлежат разделу в качестве совместно нажитого между супругами. в данном случае ваша цель, получить с бывшего мужа денежную компенсацию. с этой целью напишите жалобу в органы опеки о том, что ограничиваются права детей. как только его начнут дергать, сразу пойдет на контакт.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.

А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Следовательно Вы, ваши дети и муж имеют право на одну четвертую часть дома.

Таким образом Вы можете либо договориться и оставить соглашение с бывшим мужем, либо обратиться в суд с иском о разделе дома.

Более подробную консультацию и помощь в написании искового заявления могу оказать лично!