8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие на вывоз ребёнка за границу?

Нужно ли согласие супруга на вывоз ребёнка за границу, официально решение суда о расторжении брака вступает в силу 19.06.2018года, ребёнок остаётся проживать со мной, ребёнку 7лет.

, Оксана, г. Салехард
Шульмин Вадим
Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 21. Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит:

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением, Шульмин В.В.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если отец ребенка не обратится с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, вы сможете выехать, т.к. для выезда несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного из родителей согласия другого родителя не требуется.

Когда вступает в силу решение суда о расторжении брака не имеет значения, для правового статуса ребенка и родителей важно раздельно или совместно проживают родители.

Дополнительно — как правило, расторжение брака производится мировым судом, фиксация в его решении, что ребенок остается проживать с одним из родителей не имеет значения, т.к. место жительства ребенка в случае спора определяется как минимум районным судом, но не мировым.

По поводу согласия на выезд и участия другого родителя в воспитании ребенка целесообразно заключить соглашение и оговорить в нем порядок представления документов, необходимых для выезда, если они требуются для оформления визы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие отца ребёнка на выезд на вид на жительство в Азербайджан?
Нужно ли согласие отца ребёнка на выезд на вид на жительство в Азербайджан, если ребёнок гражданин РФ... У матери есть вид на жительство в азербайджане.
, вопрос №2632688, Катя, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
И нужно ли согласие отца ребёнка?
Добрый вечер. Хочу прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру находящуюся в собственности. С отцом ребёнка в разводе. Какие документы будут необходимы? И нужно ли согласие отца ребёнка?
, вопрос №2396995, мария, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие мамы для оформления дарственной на внука?
Доброго времени суток! Подскажите, как обстоит дело, если дедушка подарил внуку несовершеннолетнему квартиру, может ли его Папа прописаться туда, если мы в браке и нужно ли согласие мамы ребёнка на это?
, вопрос №2351337, Катя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие отца на продажу квартиры, в которой есть доля ребёнка?
Добрый день! В сентябре приобретена квартира, половина на меня, половина на дочь 11 лет. С её отцом мы в разводе, при последующей продаже квартиры, с целью улучшения жилищных условий, с разрешения РОНО, нужно ли согласие отца ребёнка?
, вопрос №2274791, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Вывоз ребёнка за границу
Здравствуйте!Хотим взять внука(4 года)с собой в Египет.Хочу иметь полный перечень документов,необходимых для этого.И!!!нужно ли согласие отца ребёнка,который состоит в разводе с мамой этого ребёнка.Мама на руках НЕ имеет свидетельства о разводе.Спасибо..
, вопрос №404427, Ирина, г. Казань
1 ответ