8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ребёнка 14 лет от бабушки родителям

Здравствуйте помогите разобраться.Такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и теперь не отдаёт ребёнка отцу настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец хочет подать иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери, ребёнок стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать?Если органы опеки и милиция нечего не помогают,а ребёнку надо лечится и наблюдатся у врачей это прописано в выписки врачом.

Показать полностью
, Лена, г. Отрадный
Рамиля Сафиуллина
Рамиля Сафиуллина
Юрист, Компания "АК-Консалт", г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 64 СК РФ Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Смело идем к бабушке забирать своего ребенка, если не отдает то вызываете полицию и совместно с полицией забираете ребенка.  Необходимо взять с собой свидетельство о рождении и документы, что ребенку необходимо к врачу.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Отрадный

Мы уже пытались забрать ребёнка с милицией вызывали но участковый нас обманул сказав что сейчас приедет опека и заберет ребёнка в дед дом до суда так как ребёнок сам не хочет ехать с отцом, да ещё к том уже на нас полезли а драку отец моего мужа то есть дед ребёнка мы тоже писали заявления и уже прошло 2 недели а ребёнок до сех пор нам не помогли забрать, что делать ещё раз вызывать милицию или как быть мы уже не знаем?

Напишите мне в чат, я Вам расскажу порядок действия.
0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласна с коллегой. Статья 64 СК РФ, прямо указывает, что родители имеют права на ребенка и никто не в праве их ограничивать, кроме как суд.

+ Еще рекомендую уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе написать, и указать, вашу ситуацию, что уполномоченные органы не реагируют вообще. Обратитесь в прокуратуру, на бездействие отдела опеки, так как они должны исходить из положения ребенка и первые реагировать, если оно ухудшается.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства бабушки ребенка с исковым заявлением об отобрании ребенка и передачи его родителю. Иск об определении места жительства ребенка можно подавать только к другому законному представителю ребенка — родителю или опекуну (попечителю), ваша бабушка таковым не является, как следует из вопроса. При этом нужно учитывать, что с 14-тилетнего возраста ребенок может самостоятельно обратиться в органы опеки, согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

По п. 2 ст. 56 и ст. 57  Семейного кодекса при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Определение места жительства ребенка может иметь место в случае спора между родителями, с кем будет поживать ребенок.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка, ребенку 1.9 мальчик
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка , ребенку 1.9 мальчик . Не дает видеться , как быть ?
, вопрос №4083172, Юлиан, г. Новочебоксарск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Дата обновления страницы 25.06.2018