Юр. оформление отказа жены от алиментов при разводе

Разводимся с женой, хотим все сделать мирно, сыну 6 лет. Договорились, что я при разделе имущества снимаю свои претензии, жена – не претендует на алименты (добровольная помощь – само собой).

Я так понял, что «отказ от алиментов» юридически оформляется нотариальным соглашением о единовременной выплате сумм алиментов вперед до срока совершеннолетия (т.е. грубо за 12 лет) исходя из средней заработной платы по РФ на дату заключения соглашения. В связи с этим возникли вопросы:

1) на дату заключения статистики о зарплате еще нет, дай бог только через 3 месяца появится окончательная цифра. Могу ли взять последнюю достоверно известную, сделать заметно больше (на 20% скажем) и вписать в соглашение в качестве базы расчета? Подскажите, как правильно сделать

2) сможет ли бывшая супруга, при таком соглашении, впоследствии требовать дополнительных алиментов в силу возможного изменения моего материального состояния или в силу того, что будет расти средняя зарплата по стране (за 12 прошлых лет средние зарплаты выросли почти в 10 раз!)?

3) сможет ли удаться бывшей супруге применить ст.ст. 105, 117 СК об индексации алиментов для получения новых алиментов применительно к указанному соглашению? Если да, как этого избежать?

Заранее спасибо за ответы

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Анатолий. В Вашей ситуации самый простой вариант — заключить с супругой мировое соглашение, в котором прописать все позиции (начиная от Вашего отказа на имущество, отказа супруги от алиментов).

Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате
алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного
уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате
алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате
алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается
в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы
соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные
пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об
уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101 СК. Порядок заключения, исполнения,
изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате
алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и
признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы
Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение,
расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть
изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате
алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об
уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения
соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не
допускаются.
4. В случае существенного изменения
материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об
изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная
сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или
о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о
расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой
заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание
недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы
получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате
алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или
совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы,
в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего
Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном
порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или
совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и
попечительства или прокурора.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по
соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по
соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по
соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего
Кодекса).
Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты
алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по
соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой
денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными
способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть
предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Немного не так. Размер алиментов в случае заключения соглашения об уплате алиментов будет зависеть от прожиточного минимума и индексироваться пропорционально прожиточному минимуму, если об этом указать в соглашении. Но, можно к примеру заключить соглашение таким образом, что сумма алиментов индексации не подлежит, но размер алиментов увеличивается с 1 прожиточного минимума до 1,1/2 величины прожиточного минимума к примеру через 6 лет.

Соответственно рассчитав пропорционально передаваемому имуществу. Либо можете сами сделать расчет индексации исходя из прожиточного минимума например на 10% в год опять же пропорционально стоимости передаваемого имущества.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так и не понял - при ЕДИНОВРЕМЕННОЙ уплате жена все равно может оспорить соглашение? Или не может - сейчас вот такая средняя зарплата, берем 1/4 от нее и множим на 12х12, ставим в соглашение об алиментах, получил расписку о получении денег?

Так я Вам и говорю что сделайте расчет с индексацией и не от средней зарплаты, а от прожиточного минимума, который сами индексируйте. Если Вы приравняете к прожиточному минимуму по региону, с индексацией, то взыскатель не сможет взыскать индексацию, т.к. более чем на 10% в год она не будет.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

1.Да, так сделать можно, но хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, т.е если сумма прописанная в соглашении не будет Вами выплачиваться в полном размере(ну например, при нестабильном источнике дохода Вы сможете выплачивать меньшую сумму отличную от той, что указана в соглашении), то Быв. супруга сможет отнести данное соглашение в службу судеб. приставови в таком случае будет накапливаться задолженность. Лучше прописать в согл. ту сумму (которую Вы сможете выплачивать стабильно, но не ниже МРОТА), потом если заработок станет более стабильным у Вас, то Вы можете по соглашению сторон изменить сумму алиментов в соглашении.

2.Если доход будет официальным и соответственно 25% от нового дохода будут выше суммы прописанной в соглашении, то да она может обратиться в суд с иском о расторжении соглашения и об установлении размера алиментов в процентом соотношении к официальному источнику дохода, а также в случае, если достоверно будет известно, что Вы стали получать больше чем раньше. (в случае, если Вы в добровольном порядке не согласитесь изменить соглашение)Напомню, что размер алиментов прописанный в соглашении не может быть ниже той суммы, которую ребенок мог получить на свое содержание по суду.(в случае, если Вы в добровольном порядке не согласитесь изменить соглашение)

3.Здесь я согласен с коллегой Григорьевым, что Вы можете самостоятельно прописать повышение суммы алиментов с временным интервалом(через 1 г.,2 или другой срок)

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Анатолий!

В качестве дополнения: согласно п.2 ст.104 СК РФ Вы можете производить оплату алиментов  имуществом. Вы написали, что хотите оставить всё имущество супруге, из чего я делаю вывод, что есть совместное имущество, из которого 50% принадлежало бы Вам, если бы Вы не отказались от него добровольно. Соответственно, ВЫ можете в Соглашении об алиментах прописать рыночную стоимость этого имущества и написать, что отказываетесь в пользу ребёнка в зачёт алиментов. Правда, в этом случае, если речь идёт о недвижимости, Вы должны переписать её на ребёнка.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть, Вы обязаны содержать своих детей. Действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа родителя от получения алиментов.

ЕСли Вы достигли согласия по данному вопросу с супругой, то Вам следует заключить Соглашение об уплате алиментов.

 Согласно ст. 103 и ст.104 СК  РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

 Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

 Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

 Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть, Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов единовременно путем предоставления имущества ( ден. суммы). При этом стоимость имущества должна быть не менее  чем сумма 1/4 Вашего заработка умноженная на все месяцы до достижения ребенком совершеннолетия.

При не соблюдении данного требования Ваша супруга будет вправе признать Соглашение недействительным и  взыскать все суммы в суд. порядке.

В силу ст.117 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

То есть, индексация  алиментов производится согласно условиям соглашения либо суд.-приставом ( орг.) производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

ЕСли Вы уплатите алименты одновременно путем предоставления имущества сразу после заключения соглашения, то индексировать фактически будет нечего.

Таким образом, сейчас Вам следует заключить Соглашение об уплате  алиментов у любого нотариуса и представить его в суде при расторжении брака.

 Кроме того,  Вам следует также заключить соглашения об определении места жительства реб. и порядка общения с ним,  отдельно проживающ. родит., с целью избежания споров по данным вопросам  после растор.брака.

Смогу оказать услугу по составлению иска о расторж. брака, всех  соглашений для представления в суде, а также проконсультировать по всем процессуальным вопросам в Чате или по скайпу

С уважением Ф. Тамара

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Ваш ребёнок — такой же гражданин РФ, как Вы или его мать. Но в силу малолетства он не может пока что сам распоряжаться своими правами в полном объёме. Его родители обязаны его содержать, на равных друг с другом. Даже лишение родительских прав не снимет с Вас эту обязанность. Алименты суть Ваш имущественный вклад в содержание ребёнка. Следовательно, родители не имеют права отказываться от содержания ребёнка, а государство обязано защитить его имущественные интересы. Кроме того, базовый принцип гражданского права — недопустимость полного или частичного отказа гражданина от правоспособности/дееспособности (п. 3 ст. 22 ГК РФ).

Сделка, которую Вы предполагаете заключить с женой, теоретически ничтожна с момента её заключения в силу безденежности (ст. 170 ГК РФ — недействительность мнимой сделки). Другое дело, что едва ли будет когда-либо доказан фиктивный характер расписки в получении денег. Но (здесь я вполне согласен с коллегой Еленой Богушевской) почему бы Вам не оформить в мировом соглашении предоставление алиментов путём передачи своей доли в совместно нажитом имуществе, раз Вы всё равно фактически дарите свою долю жене?

СК РФ, п. 2 ст. 34

Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие
организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя
кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Мне представляется, что такая форма мирового соглашения была бы более подходящей. Естественно, если сегодняшняя рыночная стоимость передаваемого имущества не ниже 1/4 Вашего нынешнего заработка, экстраполируемого на 12 лет. Вы, конечно, не можете предугадать, что станет с Вашим заработком (да и с мировой экономикой!) через 12 лет. Но ведь Вы не можете также предугадать, какой станет стоимость передаваемого Вами имущества.

Для форсмажорных обстоятельств как раз и предусмотрено право граждан на обращение в суд с целью привести соглашение в соответствие с изменившейся обстановкой. Поверьте, это не чей-то каприз. В остальном Ваше соглашение регулируется нормами гражданского и семейного законодательства России и, первую очередь, статьёй 421 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422)
.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной
нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
применимыми к отношениям сторон.

В рассматриваемом случае вас с женой ограничивает главным образом забота государства об интересах вашего ребёнка. От Вас государство требует, чтобы ребёнок получил не меньше того, на что он имеет право по закону. Средняя зарплата по стране упомянута в статье 113 СК РФ только применительно к описанной там патовой ситуации. Да и то закон предусматривает право сторон на обращение в суд, если реально Ваша зарплата была как значительно ниже средней по стране, так и значительно выше.

Прожиточный минимум для того официально и устанавливается по каждому субъекту РФ отдельно для трёх демографических групп (детей, трудоспособного населения, пенсионеров), чтобы становиться базой расчётов в гражданских спорах о размере алиментов. Федеральный центр требует лишь, чтобы граждане договаривались между собой о суммах не меньше федерального прожиточного минимума. Он, естественно, всегда ниже любого регионального.