8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли выплата алиментов ребёнку на его счёт?

Добрый вечер! Такой вопрос, может ли алиментчик в одностороннем порядке открыть счёт банке на ребёнка ( 14 лет ) для перечисления алиментов на ребёнка а не на счёт его матери. Какие должны быть для этого основания, нужно ли решения суда.

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Следовательно, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов, открыть счет ребенку, обосновать такую необходимость. Суд может и отказать, если часть алиментов, поступающая матери, после перечисления на счет, будет меньше прожиточного мимимума ребенка.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Не совсем понятно, должен буду выплачивать ребёнку и его матери? А если  я не доверяю бывшей жене, не понятно на что она тратит деньги, тем более она не работает.

Не совсем понятно, должен буду выплачивать ребёнку и его матери?

Владимир

Нет, сумму или размер алиментов на ребенка, например 25%, суд делит пополам, 12,5 % перечисляется на счет ребенка, 12,5% — перечисляется матери на содержание ребенка. От Вашего доверия или недоверия мало что зависит. Суд еще может не принять такое решение и 25 % будут перечисляться матери. А уж как она их тратит — тут можете пытаться отслеживать по состоянию ребенка или с привлечением органов опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018