Предусмотрена ли выплата алиментов ребёнку на его счёт?

Добрый вечер! Такой вопрос, может ли алиментчик в одностороннем порядке открыть счёт банке на ребёнка ( 14 лет ) для перечисления алиментов на ребёнка а не на счёт его матери. Какие должны быть для этого основания, нужно ли решения суда.

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Следовательно, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов, открыть счет ребенку, обосновать такую необходимость. Суд может и отказать, если часть алиментов, поступающая матери, после перечисления на счет, будет меньше прожиточного мимимума ребенка.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Не совсем понятно, должен буду выплачивать ребёнку и его матери? А если  я не доверяю бывшей жене, не понятно на что она тратит деньги, тем более она не работает.

Не совсем понятно, должен буду выплачивать ребёнку и его матери?

Владимир

Нет, сумму или размер алиментов на ребенка, например 25%, суд делит пополам, 12,5 % перечисляется на счет ребенка, 12,5% — перечисляется матери на содержание ребенка. От Вашего доверия или недоверия мало что зависит. Суд еще может не принять такое решение и 25 % будут перечисляться матери. А уж как она их тратит — тут можете пытаться отслеживать по состоянию ребенка или с привлечением органов опеки.