Как решить проблему с получением свидетельства о праве на наследство?

При открытии наследственного дела, документ подтверждающий родство наследника оформлен не надлежащим образом, а именно, в свидетельстве о рождении указана датат рождения несовпадающая с датой рождения, указанной в паспорте наследодателя.

Данная дата указана в первичном реестре актов гражданского состояния, о чем был дан ответ органа ЗАГС Калужской области. Эта дата изменению не подлежит и следовательно дата, указанная в паспорте наследодателя является неверной.

Ввиду того, что наследодатель в настоящее время является умершим, исправить дату рождения в паспорте и соответственно в регистрационных документах, выданных на объекты недвижимости с кадастровыми номерами 40:04:231101:231 и 40:04:231101:56 непосредственно наследодателем не представляется возможным.

Получается, что нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство ввиду того, что в регистрационных документах и документах подтверждающих личность наследодателя разные даты рождения, что по словам нотариуса означает это два разных человека.

Необходим ли запрос в УФМС для подтверждения допущенной ошибки в паспорте чтобы предъявить сей ответ нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

, Михаил, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

Проблема с получением свидетельства оправе на наследство

Очень сомнительно, чтобы УФМС дал Вам исчерпывающий ответ. по существу получится, что УФМС признает свою ошибку. А им этого вряд ли захочется. Поэтому самый верное решение для наследника в соответствии со ст. 264 ГПК РФ обратиться с заявлением в суд об установлении родственных отношений. Суд, в случае необходимости, сам запросит данные у ФМС. Заявление такое рассматривается судом в особом порядке.