Жилье как выписаться или отсудить долю

Добрый вечер хочу узнать как мне выписаться из дома и получить долю свою !в доме прописаны мать брат и я!причина выписки из за отчима но он не прописан в доме!куда мне обратится и смогу ли я забрать долю в деньгах

, Сергей, г. Шатура
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Нужно знать, к какому жилому фонду относится ваше жилье. Если оно находится в частной собственности — вы вправе продать свою долю (с соблюдением преимущественного права совладельцев на покупку), и «прописка» здесь ни при чем.

Если же жилье государственное, муниципальное или ведомственное, «забрать долю в деньгах» вы не можете, поскольку жильцы такого дома/квартиры — просто наниматели.