Как передать подростка на воспитание отцу, у которого долг по алиментам?

Родители в разводе, отец должник по алиментам более 700 тыс руб. Ребенок (сын) в подростковом возрасте (16 лет) и совершенно не хочет слушать и подчиняться. Возможно ли передать ребенка на дальнейшее воспитание отцу?

, Юлия,
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

В случае раздельного проживания родителей, вопросы воспитания совместного ребенка решаются по взаимному соглашению. После 10 лет ребенок имеет собственное мнение и вправе его выражать. Таким образом, если отец и сын согласны на проживание по месту жительства отца, то Вы вправе этому не препятствовать.

В любом случае необходимо налаживать психологический контакт с ребенком, в том числе с привлечением специалистов (напр., психологов)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто договориться с отцом, чтобы ребенок жил с ним. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда. Если есть решение суда, что ребенок проживает с вами, нужно обратиться в суд. Однако даже при наличии решения суда, против вашей воли и вопреки желанию ребенка принудительно его исполнить невозможно. Долг по алиментам надо погасить, т.к. это деньги на содержание ребенка. А с момента переезда ребенка к отцу нужно обращаться в суд для освобождения от уплаты алиментов. Принудительное взыскание алиментов вы также можете прекратить. Но лучший вариант, конечно же договориться с ребенком, например, обратиться к психологу.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев