Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ипотека и развод

Хочу подать на развод взяли ипотеку на 15 лет будучи в браке пять лет выплатили есть ребенок квартира оформленна на мужа подписала согласие супругу что будет с квартирой после развода?

03 Сентября 2013, 23:08, вопрос №202558 Татьяна, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Как до так и после расторжения брака Вы вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе указанной квартиры. По умолчанию Ваши доли в ней равные. Однако и долги по выплате ипотечного кредита также являются совместными. Вы вправе произвести раздел квартиры в долях, либо требовать передачи квартиры с соответствующей компенсаций бывшему супругу. Если Вам была полезна эта информация просьба оценить ответ.

    03 Сентября 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агагюлян Ани

    Уважаемая Татьяна,

    По поводу квартиру

    Если вы взяли ипотеку во время семейной жизни, то есть после заключения брака, то квартира считается совместно нажитым имуществом. 

    Какое вы согласие подписали? Чтобы квартира была оформлена на его имя? Если да, то это не играет никакой роли, так как вы ялвяетесь его женой, и имеете право на часть квартиры, приобретенной в совместном жизни. 

    Соответствующая статья Семейного кодекса РФ:

    Статья 34. Совместная собственность супругов

     

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. <… >Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    С Уважением,

    Ани


    03 Сентября 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats